Марина, приветствую!
Заказчик, обнаружив, что товар некачественный, вполне вправе так сделать.
Однако есть ряд вопросов, ответ на которые можно получить лишь из контракта. Самый главный из них — соблюдена ли процедура и соблюдены ли сроки проверки качества товаров (приемки товара по качеству).
Условия тут бывают разные. В некоторых договорах, к примеру, устанавливается срок приемки, срок выявления недостатков, необходимость вызова представителя поставщика при обнаружении недостатков и т.д. и т.п. Вариантов — масса.
Суть же сводится к тому, что вы не знаете, какие именно продукты питания отдавались на экспертизу, как отбирались и хранились образцы. Есть ли ваша вина в несоответствии ГОСТ либо нет.
Иногда это очевидно (напр. в поставленном товаре ГОСТ не соответствует какая-либо характеристика, и вы знаете про свой товар, что это именно так). Иногда не очевидно (напр. при порче товара либо когда в ваших товарах данная характеристика в порядке, а заказчик обнаружил что нет).
Соответственно, ваши действия зависят от того, насколько ваш товар по вашему мнению соответствует условиям контракта. Если соответствует — отклоняете претензию. Если не соответствует, скорее всего, придется платить неустойку. Если она значительная, можно дождаться суда либо списания ее с обеспечения, а затем в судебном порядке просить снизить по ст. 333 ГК РФ.