8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Удержание страховых взносов - льготы предпринимателям инвалидам

Здравствуйте!

Про удержание страховых взносов. Я инвалид III группы с 2013 года, предприниматель.

В 2013 году, страховые взносы за 2012 год моей организацией были оплачены

полностью (вместе с пенями) только в июле.

Всё это время, с меня удерживали 50% моей пенсии.

Должен ли ПФР компенсировать удержание пенсии за 7 месяцев.

Имею ли я право не платить страховые взносы как инвалид? Какие положены льготы инвалидам предпринимателям 3 группы?

С уважением.

, Михаил, г. Москва
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Михаил, здравствуйте!

Касательно льгот. то пока ФЗ«О страховых взносах
в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования
Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского
страхования» не содержит льгот для предпринимателей-инвалидов по взносам. Есть проект о льготах за работников инвалидов, но это только проект и его реализация это далеко не факт.

Что же касается удержания, то тут все законно, в силу ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

2. При
исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных
документов) с должника-гражданина может быть удержано не более
пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания
производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном
документе требований.

1
0
1
0
Людмила Гаврилова
Людмила Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Михаил, добрый день!

По общему правилу, индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников, обязаны уплачивать соответствующие страховые взносы в ПФР и ФФОМС в фиксированных размерах (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», далее — Закон N 212-ФЗ).
При этом ч. 6 ст. 14 Закона N 212-ФЗ не предусматривается, что индивидуальные предприниматели освобождаются от уплаты страховых взносов на период признания их инвалидами и получения трудовой пенсии по инвалидности. (подтверждается это, к примеру, Письмом ФФОМС от 25.06.1996 N 2386/23).
Более того, к сожалению, факт получения (или неполучения) дохода от осуществления предпринимательской деятельности в силу Закона N 212-ФЗ не влияет на обязанность предпринимателя уплачивать страховые взносы (п. 4 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.08.2004 N 79 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением законодательства об обязательном пенсионном страховании»).
Следовательно, как бы это не было неприятно Вам сообщить, предприниматель обязан уплатить страховые взносы в бюджеты ПФР и ФФОМС в том числе за период признания его инвалидом II группы и получения трудовой пенсии по инвалидности.
Данный вывод подтверждается в том числе судебной практикой (Постановление ФАС Поволжского округа от 15.11.2012 по делу N А65-11259/2012, Апелляционное определение Нижегородского областного суда от 16.10.2012 по делу N 33-7413 ). В некоторых решениях судьи отмечают, что обязанность индивидуальных предпринимателей по уплате страховых взносов не ставится в зависимость от факта ведения предпринимательской деятельности, получения дохода или наличия инвалидности.
Кроме того, в Определении Конституционного Суда РФ от 25.01.2012 N 3-О-О отмечено, что положения законодательства, возлагающие на предпринимателей обязанность уплачивать страховые взносы в период инвалидности, не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права.

Вот такая ситуация.

2
0
2
0
Тамара Черемушкина
Тамара Черемушкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил! 
Действительно,
обязанность физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных
предпринимателей, исчислять и уплачивать страховые взносы возникает с момента
внесения записи о регистрации в Единый государственный реестр индивидуальных
предпринимателей (ЕГРИП), и продолжается до момента исключения из ЕГРИП, в
связи с прекращением деятельности. При сохранении статуса индивидуального предпринимателя сохраняется и обязанность уплачивать страховые взносы. С 01.01.2013 в соответствии с Федеральным законом от 03.12.2012 № 243-ФЗ освобождение от уплаты страховых взносов  получили индивидуальные предприниматели за те периоды, в течение которых предпринимательская деятельность не осуществлялась ими по следующим причинам: в связи с прохождением военной службы по призыву, уходом за ребенком до достижения им возраста полутора лет, уходом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет, периоды проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи   с отсутствием возможности трудоустройства и периоды проживания за границей супругов работников, направленных, например, в дипломатические
представительства и консульские учреждения РФ.

Как, видите, для категории «инвалид» исключений по вопросу уплаты взносов законодателем не предусмотрено. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Исполнительное производство
Могу ли я написать заявление о несогласии с этим, чтобы оттянуть момент удержания зп?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. У меня есть исполнительные листы на работе, соответственно удерживают 30-50% из зп. На госуслуги приходит несколько раз письмо, что с меня снят арест на доходы и я получаю всю зарплату. Потом снова приходит письмо о том что наложен арест. Могу ли я написать заявление о несогласии с этим, чтобы оттянуть момент удержания зп?
, вопрос №4094955, Иван, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог, взносы за 1 квартал 2024 г
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, о штрафных санкциях. В октябре 2023 года закрыла ИП без работников (система налогообложения УСН, доходы), забыла сдать декларацию за 2023 г. Планирую до 25.04 сдать декларацию в налоговую. Какие штрафные санкции предусмотрены в отношении меня? Нужно ли мне платить налог, взносы за 1 квартал 2024 г.?
, вопрос №4094930, Елена, г. Москва
Трудовое право
1 Как указывать Индивидуального Предпринимателя в должностной инструкции?
Добрый день! Меня интересуют несколько вопросов по составлению должностной инструкции для сотрудников салона красоты. 1) Как указывать Индивидуального Предпринимателя в должностной инструкции? Так и писать: "Администратор салона красоты принимается на свою должность и освобождается от неё непосредственно индивидуальным предпринимателем, которому принадлежит сеть салонов" ? 2) Необходимо ли для самого Индивидуального Предпринимателя составлять его должностную инструкцию? 3) Подпись сотрудника об ознакомлении с инструкцией должна стоять на самой инструкции в конце печатного документа или можно купить отдельный журнал регистрации, где будут ставить подписи все сотрудники? Заранее благодарю за помощь!
, вопрос №4094044, Дарья, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 17.02.2015