Удержание страховых взносов - льготы предпринимателям инвалидам

Здравствуйте!

Про удержание страховых взносов. Я инвалид III группы с 2013 года, предприниматель.

В 2013 году, страховые взносы за 2012 год моей организацией были оплачены

полностью (вместе с пенями) только в июле.

Всё это время, с меня удерживали 50% моей пенсии.

Должен ли ПФР компенсировать удержание пенсии за 7 месяцев.

Имею ли я право не платить страховые взносы как инвалид? Какие положены льготы инвалидам предпринимателям 3 группы?

С уважением.

, Михаил, г. Москва
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Михаил, здравствуйте!

Касательно льгот. то пока ФЗ«О страховых взносах
в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования
Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского
страхования» не содержит льгот для предпринимателей-инвалидов по взносам. Есть проект о льготах за работников инвалидов, но это только проект и его реализация это далеко не факт.

Что же касается удержания, то тут все законно, в силу ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

2. При
исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных
документов) с должника-гражданина может быть удержано не более
пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания
производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном
документе требований.

Людмила Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Михаил, добрый день!

По общему правилу, индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников, обязаны уплачивать соответствующие страховые взносы в ПФР и ФФОМС в фиксированных размерах (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», далее — Закон N 212-ФЗ).
При этом ч. 6 ст. 14 Закона N 212-ФЗ не предусматривается, что индивидуальные предприниматели освобождаются от уплаты страховых взносов на период признания их инвалидами и получения трудовой пенсии по инвалидности. (подтверждается это, к примеру, Письмом ФФОМС от 25.06.1996 N 2386/23).
Более того, к сожалению, факт получения (или неполучения) дохода от осуществления предпринимательской деятельности в силу Закона N 212-ФЗ не влияет на обязанность предпринимателя уплачивать страховые взносы (п. 4 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.08.2004 N 79 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением законодательства об обязательном пенсионном страховании»).
Следовательно, как бы это не было неприятно Вам сообщить, предприниматель обязан уплатить страховые взносы в бюджеты ПФР и ФФОМС в том числе за период признания его инвалидом II группы и получения трудовой пенсии по инвалидности.
Данный вывод подтверждается в том числе судебной практикой (Постановление ФАС Поволжского округа от 15.11.2012 по делу N А65-11259/2012, Апелляционное определение Нижегородского областного суда от 16.10.2012 по делу N 33-7413 ). В некоторых решениях судьи отмечают, что обязанность индивидуальных предпринимателей по уплате страховых взносов не ставится в зависимость от факта ведения предпринимательской деятельности, получения дохода или наличия инвалидности.
Кроме того, в Определении Конституционного Суда РФ от 25.01.2012 N 3-О-О отмечено, что положения законодательства, возлагающие на предпринимателей обязанность уплачивать страховые взносы в период инвалидности, не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права.

Вот такая ситуация.

Тамара Черемушкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил!
Действительно,
обязанность физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных
предпринимателей, исчислять и уплачивать страховые взносы возникает с момента
внесения записи о регистрации в Единый государственный реестр индивидуальных
предпринимателей (ЕГРИП), и продолжается до момента исключения из ЕГРИП, в
связи с прекращением деятельности. При сохранении статуса индивидуального предпринимателя сохраняется и обязанность уплачивать страховые взносы. С 01.01.2013 в соответствии с Федеральным законом от 03.12.2012 № 243-ФЗ освобождение от уплаты страховых взносов  получили индивидуальные предприниматели за те периоды, в течение которых предпринимательская деятельность не осуществлялась ими по следующим причинам: в связи с прохождением военной службы по призыву, уходом за ребенком до достижения им возраста полутора лет, уходом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет, периоды проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи   с отсутствием возможности трудоустройства и периоды проживания за границей супругов работников, направленных, например, в дипломатические
представительства и консульские учреждения РФ.

Как, видите, для категории «инвалид» исключений по вопросу уплаты взносов законодателем не предусмотрено.