Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Удержание страховых взносов - льготы предпринимателям инвалидам

Здравствуйте!

Про удержание страховых взносов. Я инвалид III группы с 2013 года, предприниматель.

В 2013 году, страховые взносы за 2012 год моей организацией были оплачены

полностью (вместе с пенями) только в июле.

Всё это время, с меня удерживали 50% моей пенсии.

Должен ли ПФР компенсировать удержание пенсии за 7 месяцев.

Имею ли я право не платить страховые взносы как инвалид? Какие положены льготы инвалидам предпринимателям 3 группы?

С уважением.

14 Августа 2013, 14:44, вопрос №175878 Михаил, г. Москва
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Михаил, здравствуйте!

    Касательно льгот. то пока ФЗ«О страховых взносах
    в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования
    Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского
    страхования» не содержит льгот для предпринимателей-инвалидов по взносам. Есть проект о льготах за работников инвалидов, но это только проект и его реализация это далеко не факт.

    Что же касается удержания, то тут все законно, в силу ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

    2. При
    исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных
    документов) с должника-гражданина может быть удержано не более
    пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания
    производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном
    документе требований.


    14 Августа 2013, 15:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилова Людмила Николаевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Михаил, добрый день!

    По общему правилу, индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников, обязаны уплачивать соответствующие страховые взносы в ПФР и ФФОМС в фиксированных размерах (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», далее — Закон N 212-ФЗ).
    При этом ч. 6 ст. 14 Закона N 212-ФЗ не предусматривается, что индивидуальные предприниматели освобождаются от уплаты страховых взносов на период признания их инвалидами и получения трудовой пенсии по инвалидности. (подтверждается это, к примеру, Письмом ФФОМС от 25.06.1996 N 2386/23).
    Более того, к сожалению, факт получения (или неполучения) дохода от осуществления предпринимательской деятельности в силу Закона N 212-ФЗ не влияет на обязанность предпринимателя уплачивать страховые взносы (п. 4 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.08.2004 N 79 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением законодательства об обязательном пенсионном страховании»).
    Следовательно, как бы это не было неприятно Вам сообщить, предприниматель обязан уплатить страховые взносы в бюджеты ПФР и ФФОМС в том числе за период признания его инвалидом II группы и получения трудовой пенсии по инвалидности.
    Данный вывод подтверждается в том числе судебной практикой (Постановление ФАС Поволжского округа от 15.11.2012 по делу N А65-11259/2012, Апелляционное определение Нижегородского областного суда от 16.10.2012 по делу N 33-7413 ). В некоторых решениях судьи отмечают, что обязанность индивидуальных предпринимателей по уплате страховых взносов не ставится в зависимость от факта ведения предпринимательской деятельности, получения дохода или наличия инвалидности.
    Кроме того, в Определении Конституционного Суда РФ от 25.01.2012 N 3-О-О отмечено, что положения законодательства, возлагающие на предпринимателей обязанность уплачивать страховые взносы в период инвалидности, не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права.

    Вот такая ситуация.

    14 Августа 2013, 16:14
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Черемушкина Тамара

    Добрый день, Михаил! 
    Действительно,
    обязанность физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных
    предпринимателей, исчислять и уплачивать страховые взносы возникает с момента
    внесения записи о регистрации в Единый государственный реестр индивидуальных
    предпринимателей (ЕГРИП), и продолжается до момента исключения из ЕГРИП, в
    связи с прекращением деятельности. При сохранении статуса индивидуального предпринимателя сохраняется и обязанность уплачивать страховые взносы. С 01.01.2013 в соответствии с Федеральным законом от 03.12.2012 № 243-ФЗ освобождение от уплаты страховых взносов  получили индивидуальные предприниматели за те периоды, в течение которых предпринимательская деятельность не осуществлялась ими по следующим причинам: в связи с прохождением военной службы по призыву, уходом за ребенком до достижения им возраста полутора лет, уходом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет, периоды проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи   с отсутствием возможности трудоустройства и периоды проживания за границей супругов работников, направленных, например, в дипломатические
    представительства и консульские учреждения РФ.
     

    Как, видите, для категории «инвалид» исключений по вопросу уплаты взносов законодателем не предусмотрено. 

    14 Августа 2013, 16:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats