8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли организация отказала в выдаче кассового чека?

Добрый день! Подскажите, законно ли это: не выдавать кассовый чек при покупке в магазине в кредит, ссылаясь на отсутствие первоначального взноса?

22 сентября 2017, 07:31, Анжелика, г. Москва
Сергей Федоренко
Сергей Федоренко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. При покупке товара (в кредит или без кредита) продавец обязан выдать покупателю по его требованию чек, а также с ним должен быть заключен кредитный договор с условиями, которые покупатель вправе ознакомиться вначале, чем подписать этот кредитный договор.

Статьей 16.1 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей» ( Закон № 2300-1) определены формы и порядок оплаты при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг)
22 сентября 2017, 07:48
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Абсолютно законно, так как оплату наличными вы не вносили в кассу организации. А оплата за товар поступает организации не от вас, а от банка.

22 сентября 2017, 07:52
1
0
1
0
Анжелика
Анжелика
Клиент, г. Москва

Спасибо! Тогда какой документ, подтверждающий то, что я совершила покупку в данном магазине, должен быть мне выдан? Кредитный договор не имеющий печати организации ни подписи сотрудника этого магазина, может являться таковым? Серийный номер телефона (приобретала телефон в кредит) в договоре не прописан. При обращении на гарантийный ремонт, к примеру, что может являться подтверждением, что именно в этом магазине был куплен именно этот телефон? Заранее спасибо за грамотную консультацию.

22 сентября 2017, 08:10

Тогда какой документ, подтверждающий то, что я совершила покупку в данном магазине, должен быть мне выдан? Кредитный договор не имеющий печати организации ни подписи сотрудника этого магазина, может являться таковым? Серийный номер телефона (приобретала телефон в кредит) в договоре не прописан. При обращении на гарантийный ремонт, к примеру, что может являться подтверждением, что именно в этом магазине был куплен именно этот телефон?

Анжелика

Накладная (например, ТОРГ-12 или в ином виде) или товарный чек, гарантийный талон.

22 сентября 2017, 08:12
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
290 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Обязательно ли применение ККМ (выдача кассового чека) при получении процентов по займу до 01.07.2019
ИП №1 получил проценты по займу от другого ИП №2 наличными, выдал БСО без кассового чека. ИП №2 учел проценты в расходах, но налоговики утверждают, что без чека ККМ расходы по уплате процентов по займу принимать нельзя и более того ИП №1 могут оштрафовать за неприменение ККМ. Вопросы: 1. Обязан ли был ИП №1 выдать кассовый чек при получении процентов по займу в январе - феврале 2019 года? Таких операций всего было несколько в течении 2 месяцев, в остальных случаях деньги поступали на счет (ИП №1 не имеет ККМ). 2. Если ИП №1 должен был применить ККМ и выдать кассовый чек, то какая ответственность может быть сейчас (штраф за неприменение ККМ и т.п.). С момента получения процентов наличными прошло более года. ИП №1 доход в виде процентов отразил в декларации и уплатил налог.
14 июня 2020, 19:05, вопрос №2800128, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Может ли организация отказать в выдаче справке?
Доброй ночи Можно ли получить справку 2ндфл если человек проработал всего месяц?Может ли организация отказать ,в выдаче справке ?
15 марта 2020, 18:40, вопрос №2714282, евгения, г. Краснодар
1 ответ
Трудовое право
Несет ли ответственность кассир при выдаче кассового чека?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста несёт ли кассир ответственность при не выдаче кассового чека? Или всю ответственность несет руководство ооо?
29 июля 2019, 19:02, вопрос №2453452, Инна, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли я отказаться от выдачи кассового чека, делая покупку в магазине с ККТ?
Задравствуйте, Покупая что либо в магазине имеющем ккт могу ли я отказаться от выдачи кассового чека? Что бы кассиру не пришлось его распечатывать?
09 ноября 2017, 10:06, вопрос №1806482, Александр, г. Москва
2 ответа
Предпринимательское право
Может ли ИП не выдать кассовый чек за въезд на территорию?
здравствуйте, за въезд на территория дали только товарный чек, кассовый не дали. Может ли ИП не выдавать кассовый чек за въезд на территорию? Редактировать Спасибо. В течение нескольких минут я подготовлю ответ на ваш вопрос 3 минуты назад Оставьте свой телефон ниже, я вам перезвоню и проконсультирую 3 минуты назад Укажите телефон и время когда вам удобно получить консультацию Отправить Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных 3 минуты назад Информация взята с: https://biznes-prost.ru/vozmozhno-li-ne-vydavat-chek-pokupatelyu.html Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки.
12 октября 2017, 12:44, вопрос №1778432, Оксана, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 22.09.2017