Перерасчет коммунальных услуг за 2014-2015 годы

В связи с увеличением прописанных в квартире управляющая компания сделала перерасчет за горячую воду за период 2014-2015 гг. Правомерны ли ее действия?

, Татьяна, г. Бийск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если в Вашей квартире не стоят индивидуальные приборы учета на воду, то действия управляющей компании абсолютно правомерны.

Так как коммунальные платежи будут зависеть от количества зарегистрированных в Вашей квартире людей, если отсутствуют индивидуальные приборы учета потребления на газ, холодную и горячую воду, свет.

Если есть техническая возможность на данный момент, то поставьте счетчики и проблема будет решена. Однако в данном случае надо иметь ввиду, что срок исковой давности по коммунальным платежам:

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

То есть долг может быть начислен за 3 предшествующих года.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

В связи с увеличением прописанных в квартире управляющая компания сделала перерасчет за горячую воду за период 2014-2015 гг. Правомерны ли ее действия?

Татьяна

Татьяна, добрый день! А когда произошло увеличение зарегистрированных в квартире лиц?

Татьяна
Клиент, г. Бийск

Добрый день! Увеличение прописанных произошло в июне 2014 года

в июне 2014 года

Татьяна

тогда все верно, с июня вправе пересчитать если нет счетчиков, а вот взыскать только в пределах срока исковой давности т.е. трех лет начисленные платежи. Но о пропуске срока ИД необходимо заявлять в суде если УК туда обратится