8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перерасчет коммунальных услуг за 2014-2015 годы

В связи с увеличением прописанных в квартире управляющая компания сделала перерасчет за горячую воду за период 2014-2015 гг. Правомерны ли ее действия?

, Татьяна, г. Бийск
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если в Вашей квартире не стоят индивидуальные приборы учета на воду, то действия управляющей компании абсолютно правомерны.

Так как коммунальные платежи будут зависеть от количества зарегистрированных в Вашей квартире людей, если отсутствуют индивидуальные приборы учета потребления на газ, холодную и горячую воду, свет.

Если есть техническая возможность на данный момент, то поставьте счетчики и проблема будет решена. Однако в данном случае надо иметь ввиду, что срок исковой давности по коммунальным платежам:

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

То есть долг может быть начислен за 3 предшествующих года.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

В связи с увеличением прописанных в квартире управляющая компания сделала перерасчет за горячую воду за период 2014-2015 гг. Правомерны ли ее действия?

Татьяна

Татьяна, добрый день! А когда произошло увеличение зарегистрированных в квартире лиц?

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Бийск

Добрый день! Увеличение прописанных произошло в июне 2014 года

в июне 2014 года

Татьяна

тогда все верно, с июня вправе пересчитать если нет счетчиков, а вот взыскать только в пределах срока исковой давности т.е. трех лет начисленные платежи. Но о пропуске срока ИД необходимо заявлять в суде если УК туда обратится

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Правомерно ли предъявляют долг за 2014-2015 годы, если я купил квартиру в мае 2018 года?
Купил квартиру в мае 2018года , долгов по Кап ремонту не было , исправно платил ежемесячно установленную сумму , но в сентябре 2019 пришла квитанция с перерасчетом за период 2014-2015 года (что- то они там неправильно насчитывали , а теперь разобрались ) вопрос 1 есть справка об отсутствии задолженности по Кап ремонту от предыдущего собственника - это как-то влияет на что нибудь или нет 2 как быть со сроком искровой давности по этому вопросу и что нужно сделать для этого
, вопрос №2505901, вадим александрович, г. Воронеж
1 ответ
ЖКХ
Могут ли отказать в перерасчете коммунальных услуг, если данные счетчика долго не подавались?
Вопрос по оплате и перерасчету коммунальных услуг. Коммунальные услуги оплачиваю примерно 2-3 раза в год, приходя в МФЦ, беря квитанцию о задолженности за прошедший период и оплачиваю сразу всю сумму. Придя в этот раз за долговой квитанцией, сумма квитанции оказалось сильно завышенной по той причине, что не подавал долгое время данные по счетчикам воды (уважительная причина не подачи у меня отсутствует). Ранее данные можно было подать там же, в МФЦ, на следующий месяц делали перерасчет и все было ОК. В этот раз данные по воде у меня не приняли, сославшись на то, что если не подавать данные более полугода, необходимо делать поверку счетчиков, а это можно сделать только через жилищник. Отправили меня туда и попросили принести акт с актуальными показаниями счетчика. Сказав что без проблем в следующем периоде стоимость по воде будет перерасчитана. Но когда я пришел в жилищник, актуальные показания у меня приняли, акт подписали, но сказали что пересчитывать ничего не будут, мол сам виноват. Данные подавал не регулярно, в квартире прописано много людей (7 человек), мол главный инженер запретил им перерасчитывать. Сказали иди пиши заявление на перерасчет директору Жилищника. Заявление я написал, жду решения и думаю могут ли мне в данном случае отказать в перерасчете и если да, на каком основании.
, вопрос №2296128, Михаил, г. Москва
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Все
Есть ли ограничение на период перерасчета коммунальных услуг?
Есть ли ограничение на период перерасчета коммунальных услуг? В октябре 2015 после переезда заключил договор с УК о потреблении воды, зафиксировали показания счетчиков. После этого втечении 2-3 месяцев отправляли фактическое потребление воды. До июля 2016 расчет происходил по среднемесяному уровню потребления. С июня 2016 УК стала выставлять сильно завышенное потребление на уровне 10 кбм горячей и 35 кбм холодной воды. Счётчики опломбированы и их срок работы, согласно паспортам ещё не истёк Зашел в УК с новыми показаниями счетчиков для перерасчета, сказали что пререрасчитать могут только за последние 6 месяцев. Правомерно ли такое ограничение периода пререрасчета?
, вопрос №1821211, Антон, г. Москва
3 ответа
300 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Отказ в перерасчете коммунальных услуг
Добрый день! Обращалась в ЖКС с заявлением о перерасчете коммунальных услуг (за холодное, горячее водоснабжение и водоотведение). Являюсь собственником по двум адресам (оба объекта –коммунальные квартиры в СПб, счетчики учета воды не установлены). Прописана и проживаю по одному адресу, по второму адресу за период с 01.12.13. по 28.02.15. (за этот период просила перерасчет за холодное, горячее водоснабжение и водоотведение) никто не был прописан и не проживал. В качестве документов, подтверждающих отсутствие в квартире по адресу №2 (по которому был запрос на перерасчет) были предоставлены: - Справка о регистрации (форма 9), выданная 24.03.2015 ГКУ «ЖА Калининского района», подтверждающая отсутствие регистрации собственника по адресу №2 (по которому был запрос на перерасчет) - Справка о регистрации (форма 9), выданная 23.03.2015 ГКУ «ЖА Выборгского района», подтверждающая постоянную регистрацию собственника по адресу №1 (постоянно зарегистрирована по этому адресу с 25.12.08. ЖКС в перерасчете отказал, ссылаясь на то, что справка о регистрации (форма 9), не является подтверждающим документом для перерасчета коммунальных услуг. Кто прав в этой ситуации? И куда мне обращаться с жалобой на ЖКС?
, вопрос №854523, Светлана, г. Санкт-Петербург
15 ответов
Жилищное право
Перерасчет коммунальных услуг
Обязано ли ДУ выполнить перерасчет коммунальных услуг с 1 сентября 2014 года, если справку из университета о том, что ребенок учится в другом городе с1 сентября 2014 года мы передали сегодня 30 октября 2014 года. Работник ДУ перерасчет делать отказался.
, вопрос №601408, игорь, г. Ростов-на-Дону
1 ответ