8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли сделать расторжение, если срок действия договора закончился?

Добрый день. Можем ли мы составить дополнительное соглашение о расторжении договора на неисполненую сумму если срок действия договора уже закончился?

22 сентября 2017, 07:13, Оля, г. Оренбург
Максим Шинкарев
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Зависит от условий. Если до полного исполнения — то можно и нужно. Можно и задним числом, как говорится. Если же действие договора прекращается по истечении срока его действия — то ничего подписывать не надо, договор и так прекратил свое существование. В госзакупках практикуют все-таки расторжение, фиксируют фактически исполненное и отказываются от взаимных претензий, но это вызвано высокой формализованностью контрактной системы.

22 сентября 2017, 07:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Вы вправе составить такое соглашение, если по договорным ковенантам действие договора не связано с исполнимостью его обязательств в силу ст. 425 ГК РФ

Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.
Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

Таким образом, и за временными рамками договора неизбежно действует pacta sunt servanda. А потому, правомерно и расторжение договора по правилам ст. 452 ГК РФ.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

22 сентября 2017, 07:25
0
0
0
0
Родион Щебентовский
Родион Щебентовский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая, Ольга, здравствуйте!

Если договор не пролангировался, то есть не продолжает свое действие. Здесь необходимо знать, какой у Вас заключен договор для полного ответа, то соглашение о расторжении Вы подписать не можете.

С уважением,

22 сентября 2017, 07:28
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Правомерны ли действия комитета, если срок действия договора истёк 14 лет назад, и арендатор не имел возможности использовать участок по назначению?
Здравствуйте! Прошу проконсультировать по следующему вопросу. В январе 2014 года был заключён договор аренды земельного участка для размещения торгового павильона с администрацией города сроком на 2 года. В сентябре 2014 года АТИ было выдано предписание о сносе киоска в связи с реконструкцией улицы и расширением проезжей части на основании распоряжения администрации. В связи с чем арендатор не имел возможности пользоваться участком, на котором расположена проезжая часть. Срок действия договора истёк в сентябре 2016 года. В 2020 году комитетом по управлению имуществом было подано исковое заявление о взыскании арендной платы за весь период пользования участком вплоть до 31.01.2020. Правомерны ли действия комитета, если срок действия договора истёк 14 лет назад, и арендатор не имел возможности использовать участок по назначению?
26 мая 2020, 22:04, вопрос №2784325, Анна, г. Краснодар
5 ответов
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть коляску, если 14 дней еще не прошло?
Можно ли вернуть коляску если срок ещё не закончился(14днней)? Такая ситуация купили колсяку через неделю прогнулась рукаять колсяки и в итоге сломалась,могу ли я вернуть ее ?В магазине сказали что нужно отдавать на экспертизу для того что понять наша вина или нет
19 ноября 2019, 06:35, вопрос №2592849, Ольга, г. Москва
1 ответ
ОСАГО, Каско
Можно ли продлить просроченный полис ОСАГО, если срок действия страховки закончился вчера?
Добрый день! Можно ли продлить просроченный полис ОСАГО если срок действия страховки закончился еще вчера а срок действия договора еще пол года?
26 мая 2018, 12:43, вопрос №2007122, Николай, г. Новосибирск
1 ответ
Миграционное право
Можно ли получить РВП, если срок действия паспорта заканчивается через 2 года?
Доброго времени суток. Хотел бы узнать можно ли получить рвп, если срок паспорта заканчивается через 2 года, а рвп выдают на 3
20 января 2018, 13:52, вопрос №1878624, Ислам, г. Южно-Сахалинск
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Все
Надо ли оплатить кредит после того как действие договора закончился?
Мой муж в марте 2014 года оформил кредит на сумму 300 000 на два года.. Ежемесячно выплачиваем 14 000. Договор заканчивается в апреле 2016 года,и платили мы во время,долгов нет никаких, но банк говорит что мы должны платить кредит до сентября 2016 года.но когда мы сказали что договор на потребительский кредит составляли на два года,нам ответили что,да договор на два года,а платить будете до сентября 2016 года . получается что мы кредит оформляли на два года по документам а платить должны два с половиной года По закону они имеют право требовать выплаты если срок действия договора закончился?и по действию договора просрочек нет,
18 февраля 2016, 18:50, вопрос №1150090, Аксана, г. Волгоград
19 ответов
Дата обновления страницы 22.09.2017