Есть ли вероятность возврата уплаченных взносов по страхованию жизни?
В 2013 г заключён кредитный договор и вместе с ним страхование жизни. Банк Восточный экспресс. Есть ли вероятность возврата уплаченных взносов по страхованию жизни. Кредитный договор ещё действует.
Марина
Добрый день! В данном случае многое зависит от текста вашего договора. Для начала необходимо подавать письменное заявление о возврате страховки. Ждать ответа и если будет отрицательный пробовать решать вопрос в суде — но на положительный исход уверенности нет.
Марина
Согласно
п. 1 ст. 934 Гражданского Кодека Российской Федерации (далее по тексту – ГК РФ) по договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая). Данная статья не содержит запрета на досрочное расторжение договора личного страхования.
Согласно п. 2 ст. 958 ГК РФ страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в п. 1 настоящей статьи. Таким образом, договор личного страхования, может быть, расторгнут в любое время по инициативе страхователя.