Как в таком случае будет проводиться налоговый вычет с продажи квартиры?

Здравствуйте. Вопрос таков. Квартира находится в долевой собственности (я, отец,бабушка). В следующем году планируем продавать квартиру. Но,ТК бабушка очень в годах,боимся, что могут возникнуть сложности (в случае смерти). Как лучше поступить? Оформить сейчас дарственную доли бабушки на отца? Как в таком случае будет проводиться налоговый вычет с продажи квартиры? Ведь доля по наследству получена сроком менее трёх лет. Вычет будет только с этой доли? Или оставить все как есть,но в случае плохого развития событий тоже должны быть какие-то сроки на вступление в наследство и продажу?

, Антон, г. Москва
Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Уважаемый, Антон, здравствуйте!

1. Если Ваша бабушка оформит дарственную на Вашего отца, налог уплачивать не нужно. Согласно ст. 217 Налогового кодекса дарение между близкими родственниками налогом не облагается.

Как следует из ст. 14 Семейного кодекса к близким родственникам относятся:

Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

2. Когда Ваш отец будет продавать квартиру, он должен будет уплатить налог, так как Вы верно указали, доля будет в собственности менее трех лет. Но налог необходимо будет уплатить только с доли. Также Ваш отец будет иметь право на налоговый вычет

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 и подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

Исходя из вышеизложенного, поскольку унаследованная налогоплательщиком доля в праве собственности на квартиру находилась в его собственности менее трех лет, доход от ее продажи подлежит обложению налогом на доходы физических лиц. При этом налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным подпунктом 1 пункта 1 статьей 220 Кодекса.

3. Срок вступления в наследство — 6 месяцев. Кроме того, налог также будет подлежать уплате.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

С уважением,