8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить дарственную на квартиру?

Хотим оформить дарственную между бабушкой и мной (внуком). Ещё у неё есть дочь (моя мама) ей надо будет присутствовать на сделке и давать своё согласие как законного наследника или нет? В квартире у меня уже есть 10% доли (всё остальное только бабушкино), это как то затруднит процесс сделки? Квартира являлась совместно нажитым имуществом бабушки и деда, но дед уже умер, потребуется ли справка из Загса?

22 сентября 2017, 05:20, виталий, г. Екатеринбург
Надежда Нестратова
Надежда Нестратова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Присутствие Вашей мамы у нотариуса при заключении договора дарения доли в праве собственности на квартиру не требуется. При этом тот факт, что договор будет заключен о доле в праве собственности на квартиру ситуацию не затрудняет.

Сложности могут возникнуть только если Ваша бабушка после смерти деда не оформила надлежащим образом наследование права собственности. Если ее доля в настоящее время официально числится за ней, то сложностей не будет

22 сентября 2017, 05:25
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Виталий Коробейников
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Хотим оформить дарственную между бабушкой и мной (внуком).

виталий

Оформляйте договор дарения и регистрируйте в Росреестре.

Ещё у неё есть дочь (моя мама) ей надо будет присутствовать на сделке и давать своё согласие как законного наследника или нет?

виталий

Согласие Вашей матери на сделку не требуется.

В квартире у меня уже есть 10% доли (всё остальное только бабушкино), это как то затруднит процесс сделки?

виталий

Нет не затруднит.

Удачи.

22 сентября 2017, 05:27
0
0
0
0
Услуги юристов в Барнауле
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Как правильно оформить дарственную на дом, квартиру для близких родственников?
Как правильно оформить дарственную на дом, квартиру, для близких родственников? Отец желает подарить дочери квартиру.
20 сентября 2019, 19:39, вопрос №2518347, Натали Иванченко,
2 ответа
Договорное право
Как правильно оформить дарственную на свою долю в квартире на детей?
Я являюсь собственником 1/4 доли в квартире. Также собственниками являются сестра (1/4) и мать (1/2). Моя мать хочет свою долю подарить пополам мне и сестре. Как правильно оформить дарственную, сколько это стоит, если оформлять через нотариуса, нужно ли после сделки платить подоходный мне или матери? И еще. Может выгоднее мне купить половину доли у матери, дешевле обойдется или нет? Надо ли, в таком случае, согласие сестры, что она не против продажи или можно без ее согласия купить у матери свою часть?
11 ноября 2018, 07:39, вопрос №2163055, Владислав Нефедов, г. Екатеринбург
1 ответ
Договорное право
Как правильно оформить дарственную на свою долю бабушке?
Здравствуйте, имеется четырех комнатная квартира, проживает бабушка с дедушкой. Квартира приватизирована, у каждого 1/4 доли . Бабушка, дедушка ,я - внук и сестра внучка тоже. Как правильно оформить дарственную на свою долю бабушке? Заранее спасибо.
07 мая 2018, 06:30, вопрос №1988355, Дмитрий, г. Южно-Сахалинск
2 ответа
Право собственности
Как правильно оформить дарственную, чтобы жена сына не смогла претендовать на квартиру?
Здравствуйте. У меня 1 комнатная квартира в собственности. Сын женился 2 года назад. А сейчас настаивает, что б я ему отдала квартиру в дарственную. Я не против, но не хочу, что б в случае чего, его жена претиндовала на это жилье. Помогите, как правильно оформить дарственную. Спасибо. Любовь.
20 февраля 2016, 04:09, вопрос №1151816, Любовь, г. Москва
2 ответа
Все
Квартира, как правильно оформить дарственную
Как правильно оформить дарственную на квартиру и без больших потерь времени и денег и куда обратиться в какую государственную контору и как быстро будут оформлены документы.
15 августа 2013, 06:20, вопрос №171388, Татьяна, г. Волгоград
2 ответа
Дата обновления страницы 22.09.2017