Проверка ГЖИ и протокол замера вентиляции

Добрый день, при плановой проверке ГЖИ в приказе на проверку указан пункт "протокол измерения вентиляции в обслуживаемом МКД". Проверяемые дома не оборудованы газовым оборудованием и имеют обычную естественную вентиляцию. Прошу пояснить что имеется в виду под данным протоколом? и возможно ли ограничится стандартным мероприятием с составлением акта УК по проверке работы вентиляции.Заранее спасибо.

, Антон, г. Екатеринбург
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Доброе утро!

Измерения будут проводиться с измерением влажности и плотности воздуха на соответствие давления и скорости воздухопотока, а также др. характеристик  ГОСТу 12.3.018-79 «Системы вентиляционные. Методы аэродинамических испытаний».

Могу In abstracto предположить, что функция протокола указанных измерений de lege ferenda тождественна акту замеров и различия здесь несут исключительно номенклатурно-терминологический характер, а не юридический.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Антон
Клиент, г. Екатеринбург

А законная составляющая этому мероприятию существует? И возможно ли это к выполнению собственными силами УК при наличие поверенного оборудования.Или эта деятельность лицензирована?

Нормы к движению воздуха содержатся в СНиП 2.08.01.-89, которые обязательны в силу требований раздела II Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 № 290. Нарушения этих норм, полагаю, может быть вызвано загрязнением или забитостью вентиляционных шахт, а измерительным прибором, используемым инспекторами ГЖИ (исходя из суд. практики) служит измерительный прибор модели «Testo-410-1».

Про обязательность наличие лицензии у лиц, производящих замеры, достоверно не скажу.

P.S. Законную основу проверок составляют в том числе административные регламенты ГЖИ, устанавливаемые на уровне субъектов РФ.