Кто является получателем средств при затоплении квартиры?

затопило квартиру 25.10.2015 25.12.2015 квартира перешла в собственность внуку по договору дарения

кто является получателем денег за затопление кто должен был обращаться в суд бабушка которая была собствеником в момент затопления или внук . в суд обратились в 2016ги обратился внук

является ли это поводом об отказе в удовлетворении иска

пожалуйста с нормами и статьями

, олег чазов, г. Ижевск
Рамиль Мухаматгалеев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Это, безусловно, является основанием для отказа в удовлетворении иска. На момент затопления собственником квартиры являлась бабушка, ей был причинен имущественный ущерб. В соответствии со ст.15 Гражданского кодекса РФ лицо, право которого нарушено, имеет право требовать полного возмещения убытков. В данном случае убытки были причинены бабушке, поэтому она должна выступать истцом.

Также возможно заключить договор уступки права требования между бабушкой и внуком к виновнику залива о возмещении убытков. В этом случае надлежащим истцом будет являться внук.

Сергей Клейменов
Адвокат, г. Нижневартовск

Здравствуйте! Ущерб был причинен собственнику квартиры на момент затопления. Переход прав на в квартиру не порождает права требования о возмещении причиненного вреда. Принимая квартиру в дар, одаряемый соглашается с состоянием объекта, который переходит к нему и с возможными расходами, которые нужно будет понести для его содержания и устранения недостатков. Поэтому истцом является бывший собственник.

Если у Вас есть вопросы, задавайте их, отвечу с пониманием. Вы
имеете возможность обратиться ко мне в чате и заказать персональную
консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Спасибо за обращение!