Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

832 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
832 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Может ли дедушка приватизировать квартиру без согласия внука?

Может ли дедушка и отец внука без согласия внука приватизировать квартиру? В квартире прописаны дедушка, отец внука, внук. Внуку 14 лет.

20 Сентября 2012, 17:34, вопрос №17586 Андрей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте.

    Для приватизации квартиры требуется согласие всех проживающих в квартире совершеннолетних а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

    Таким образом, для приватизации требуется согласие внука, которому 14 лет.

    20 Сентября 2012, 17:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ! Я сегодня воспользовался юридической консультацией по телефону и мне сказали, что за внука может дать согласие его отец. Так ли это?

    20 Сентября 2012, 20:41
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    нет, отец не может давать согласие за сына, именно ваш внук должен дать согласие на приватизацию, если ему 14 лет, согласно ст.2 Закона "О приватизации жилищного фонда РФ" см. ссылку http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=77650

    23 Сентября 2012, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    причем без нажима давления со стороны взрослых, а если он согласиться на приватизацию, то обязательно будет в ней участвовать, защищать интересы н/л в отношении приватизации обязаны органы опеки

    23 Сентября 2012, 15:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats