8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Скажите у меня заблокировали компьютер за постановление МВД РФ №178-319 штраф 3500. Да я смотрела yj ничего с педофилией там не было. Это предупреждение или всё таки надо оплатить штраф?

скажите у меня заблокировали компьютер за постановление МВД РФ №178-319 штраф 3500 за просмотр порнографии. да я смотрела вчера 21.09.17 но сайты были доступны и ничего с педофилией там не было.. это предупреждение или всё таки надо оплатить штраф?

22 сентября 2017, 02:33, анна, г. Омск
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день! Это мошенники! Не платите штрафы! Ваш компьютер заражен вирусом! Просто так штраф назначен быть не может. http://bloknot.ru/obshhestvo/m...

https://yandex.ru/search/?lr=1...

22 сентября 2017, 02:44
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

скажите у меня заблокировали компьютер за постановление МВД РФ №178-319 штраф 3500 за просмотр порнографии. да я смотрела вчера 21.09.17 но сайты были доступны и ничего с педофилией там не было… это предупреждение или всё таки надо оплатить штраф?

анна

Это вирус, не обращайте на это внимание. Как вариант очистите историю браузера, если не поможет, то удалите его и скачайте заново. Платить тут тоже ничего не нужно.

22 сентября 2017, 02:45
0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.4 рейтинг

Здравствуйте, Анна.

Это мошенники, ничего не платите, попросите специалистов переустановить программное обеспечение и забудьте.

Ответственности за просмотр нет ни административной, ни уголовной, ни гражданско-правовой, это Ваше личное дело и право.

Ответственность есть за распространение, но привлекать могут только через непосредственно, а не на расстоянии через компьютер и интернет.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Статья 6.20. Изготовление юридическим лицом материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетнихи оборот таких материалов или предметов


Изготовление, приобретение, хранение, перевозка, распространение, публичная демонстрация либо рекламирование юридическим лицом материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних — влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от одного миллиона до пяти миллионов рублей с конфискацией материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних и оборудования, использованного для изготовления таких материалов или предметов, либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних и оборудования, использованного для изготовления таких материалов или предметов.
Примечания:
1. За административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, юридическое лицо несет ответственность в случае, если это правонарушение совершено от имени или в интересах юридического лица лицом, выполняющим управленческие функции в данной организации.
2. В настоящей статье под лицом, выполняющим управленческие функции в организации, понимается лицо, выполняющее функции единоличного исполнительного органа, члена совета директоров или иного коллегиального исполнительного органа, а также лицо, постоянно, временно либо по специальному полномочию выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в данной организации.

Уголовный кодекс

Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов


1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»);

С уважением! Г.А. Кураев

22 сентября 2017, 02:45
3
0
3
0
Андрей Комаров
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Анна!

Ваш компьютер всего напросто взломан. Вам необходимо обратиться в любой удобный для Вас сервисный центр. Рекомендую установить хорошую антивирусную программу и файрвол.

22 сентября 2017, 02:46
0
0
0
0

Рекомендую всё же Вам обратиться в полицию с заявлением о привлечении виновных в блокировке лиц к уголовной ответственности.

В соответствии со ст. 272 УК РФ,

1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. То же деяние, причинившее крупный ущерб или совершенное из корыстной заинтересованности, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия или создали угрозу их наступления, — наказываются лишением свободы на срок до семи лет.
Примечания. 1. Под компьютерной информацией понимаются сведения (сообщения, данные), представленные в форме электрических сигналов, независимо от средств их хранения, обработки и передачи.
2. Крупным ущербом в статьях настоящей главы признается ущерб, сумма которого превышает один миллион рублей.

22 сентября 2017, 03:31
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, это просто вирус, стандартный обман в таких случаях, данный баннер просто появляется как заставка, вы его сможете достаточно легко убрать, в принципе инструкции есть в интернете.Никакого штрафа на вас не висит.

22 сентября 2017, 02:48
0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.7 рейтинг

Добрый день.

Анна, Вы столкнулись с одной из разновидностью «кибер» мошенничества. МВД РФ не обладает такой возможностью как блокировать компьютер пользователя удаленно. Более того. привлечения лица к ответственности и вынесение в отношении него соответствующего постановления осуществляется с его личным участием. Постановление в данном случае подлежит вручению лицу под роспись.

Это предупреждение или всё таки надо оплатить штраф?

анна

Платить Вам ничего не нужно. Просто переустановите браузер или операционную систему на Вашем компьютере. Более подробно можно ознакомится с информацией представленной здесь - http://goodquestion.ru/kompyut...

22 сентября 2017, 02:55
0
0
0
0
Федор Васильевич Миндзар
Федор Васильевич Миндзар
Юрист, г. Самара

Согласен с коллегами, что это вирусная программа, поскольку процедура наложения штрафа предполагает составление прежде всего протокола об административном правонарушении на конкретное виновное лицо, а не на компьютер, отбор у виновного лица в полиции объяснений, сбор доказательств вины конкретного лица, в частности требует доказывания как сам факт пользования компьютером конкретным лицом, так и содержание просмотренного сайта порнографического характера, возраста лиц на видео.

Как раз виновником распространения порнографии является именно просмотренный сайт, а не Вы как всего лишь пользователь.

Заставка на компьютере рассчитана на юридическую неграмотность пользователей.

Советую установить на компьютер с помощью специалистов антивирусную программу.

22 сентября 2017, 03:00
0
0
0
0
Екатерина Беспалова
Екатерина Беспалова
Юрист,

Здравствуйте, Анна.

По факту мошенничества с использованием информационно- телекоммуникационной сети Вы можете обратиться в региональное отделение Управления «К» МВД РФ, поскольку в отношении Вас предпринимаются преступные действия.

22 сентября 2017, 03:47
0
0
0
0
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Просто перегрузите Ваш компьютер и не обращайте внимание. Это происходит часто при просмотре подобных сайтов.

Можете прямо сейчас перегрузить компьютер и ничего не произойдет.

Обычная мошенническая схема.

Также можете обратиться в отдел «К» МВД вашего города.

22 сентября 2017, 03:50
0
0
0
0
Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анна!

Это один из современных способов мошенничества и вымогательства.

Пользователь, зайдя в браузер, видит всплывающее окно довольно пугающего вида, с пометкой МВД РФ, что были зафиксированы попытки просмотра запрещенных сайтов и так далее. После следует требование оплаты штрафа. Чтобы пользователь, наверняка, совершил перевод, следует предупреждение, что если вовремя не будет произведена оплата, вышлют наряд оперативной группы или какие-нибудь другие угрозы.

Это программа, «в народе» получила название «вирус Министерства Внутренних Дел». Надо помнить, что МВД РФ не имеет права блокировать доступ в сеть ни при каких обстоятельствах.

Вы можете обратиться в полицию. В МВД есть специальные подразделения, занимающиеся такими противоправными деяниями.

Удачи Вам!

22 сентября 2017, 04:45
0
0
0
0
Павел Благарь
Павел Благарь
Юрист, с. Варна

Уважаемая Анна!

Ответственность за распространение детской порнографии действительно предусмотрена законом, но к Вам это не имеет никакого отношения.

На Вашем компьютере вирус, который блокирует работу ПК и вымогает у Вас деньги. Такой вирус довольно распространенная. Не стесняйтесь и обращайтесь к специалистам, чтобы Вам почистили ПК. Они ни в чем Вас не заподозрит, так как знают, что это мошенничество. Может только улыбнутся, видя как Вы смущаетесь от того, что попали в неприятную ситуацию.

22 сентября 2017, 05:16
0
0
0
0
Анастасия Логинова
Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

При всем своем желании МВД не сможет заблокировать Ваш компьютер. Такой вид мошенничества давно распространен.

Чтобы удалить указанный вирус, необходимо полностью удалять операционную систему и устанавливать все заново. Вполне возможно придется обращаться к специалисту.

такой вирус «можно поймать» заходя на неизвестные ссылки. Конечно же никакого штрафа платить не нужно.

22 сентября 2017, 05:23
0
0
0
0
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Анна! буду краток!

Ни кто Ваш компьтер не взламывал, просто когда Вы зашли на сайт и просмотрели, или начали просмотр ролика, на Ваш браузер был сброшен Вирус, после чего экран заблокировался ДАННОЙ ЗАСТАВКОЙ! Обычная перезагрузка компьютера, как советуют многие юристы НЕ ПОМОЖЕТ!! !

если нет знакомых компьютерщиков, которые в состоянии произвести очистку истории ЗАГРУЗОК, то рЕКОМЕНДУЮ

http://bloogit.ru/problemy-pk/...

либо с другого компа в поисковике наберите - как самостоятельно разблокировать экран компьютера

Но платить НЕ РЕКОМЕНДУЮ! потому как вирус выйдет потом СНОВА!

22 сентября 2017, 06:55
0
0
0
0
Виталий Мартынюк
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

скажите у меня заблокировали компьютер за постановление МВД РФ №178-319 штраф 3500 за просмотр порнографии. да я смотрела вчера 21.09.17 но сайты были доступны и ничего с педофилией там не было… это предупреждение или всё таки надо оплатить штраф?

анна

Обратитесь с заявлением в полицию, это мошенничество.

УК РФ, Статья 159.6. Мошенничество в сфере компьютерной информации

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)


1. Мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем ввода, удаления, блокирования, модификации компьютерной информации либо иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации или информационно-телекоммуникационных сетей, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

А еще установите нормальный антивирус на компьтер

22 сентября 2017, 07:09
0
0
0
0
Максим Шинкарев
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

К сообщениям коллег добавлю лишь, что все намного проще: зайдите со смартфона\планшета\другого компьютера (которые работают) и поищите соответствующий код разблокировки на сайтах антивирусов типа Dr. Web и Касперский. Все это займет у Вас минут 15 и делается совершенно бесплатно.

https://www.drweb.com/xperf/un...

И впредь будьте внимательны при посещении незнакомых сайтов, а лучше — установите антивирус.

22 сентября 2017, 07:31
0
0
0
0
Олег Чистяков
Олег Чистяков
Юрист,
Не большой совет на будущее — если у вас на ПК не будет установлен блокировщик рекламы (всплывающих окон), то на всплывающих окнах даже крестик (якобы для закрытия этого окна, а на самом деле это может быть именно кнопка установки вот такой подобной блокировки операцинной системы) не щёлкайте, а просто закрывайте всю такую страницу, ну а сейчас как уже говорили, вам нужно обратиться к специалисту, хотя и сами можете попробовать — на сайтах антивирусных программ есть возможность скачать диск аварийного восстановления после воздействия таких блокировщиков, хотя мощенники постоянно совершенствуют свои блокировщики и антивирусные компании не успевают под их новые усовершенствования разрабатывать разблокировщики и возможно вам придётся переустановить операционную систему (Windows и что у вас там установлено).
22 сентября 2017, 08:49
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Как мне всё-таки оплатить штраф?
Добрый день! Ситуация такая. Был лишён прав за пьянку в 2014 году. Штраф не оплатил. Сейчас хочу соответсвенно оплатить его. Пошёл в суд, где лишали. Спросил, не изменились ли реквизиты. Говорят, что с 2017го года штрафам присваивают уин. У меня его соответсвенно нет. Либо попробуйте оплатить по тем реквизитам, которые указаны в постановлении, либо идите в гаи и просите их присвоить штрафу уин. Вопрос. Если пойти в гаи, не будет ли моего ареста с последующей передачей дела в суд и назначением мне штрафа 60тыс. за просрочку. Как мне всё-таки оплатить штраф?
14 сентября 2020, 09:14, вопрос №2861246, Вячеслав, г. Ярославль
1 ответ
Защита прав потребителей
Как в данном случае составить жалобу или претензию на Почту России?
Здравствуйте. У меня такая ситуация: 04.01.2020 г. я отправлял небольшую посылку своим Родителям из г. Чита (Забайкальский край - на Украину (ЛНР) в г. Луганск. На почте всё было заполнено верно, с помощью сотрудника. Мне сказали, что моё отправление будет доставлено довольно быстро (примерно за 4 дня), т. к. я выбрал способ отправки - EMS (что-бы доставили прямо в квартиру - в руки), на почте мне сказали, что моё отправление будет доставляться авиа пересылкой, чему я естественно был рад, потому, что так и хотел, что-бы это было как можно быстрее (но честно говоря - насчёт 4-х дней я сразу не поверил, уж слишком это быстро и рассчитывал примерно на одну неделю, максимум дней на 10, тем-более, что это было в период новогодних праздников). Дальше события развивались следующим образом: моя посылка шла гораздо дольше, чем мне предварительно обещали, но до определённого момента она отслеживалась на оф. сайте почты России. Как я понял, она долго проходила пункт границы на Украине и по всей видимости там она застряла на какое-то время. Сразу скажу, что ничего запрещённого там не было, это точно. Всё, что я отправлял, это два телефона (один новый в упаковке, второй - старенький - б/у) и некоторые аксессуары к этим устройствам, типа дополнительная зарядка, наушники, защитное стекло и т. п.. И при отправлении, я всё это указывал в описи и даже написал стоимость своего отправления, я решил, что оцениваю её в 12500 рублей (хотя можно было указать и больше, потому, что моя стоимость была заниженная). В общем моя посылка не дошла до места назначения и поехала обратно. И вот только 29.01.2020 я получил её. Конечно хорошо, что она не затерялась и хотя-бы вернулась обратно ко мне. Но тем не менее отправление не дошло до адресата и срок всей этой истории был слишком длинным. Я вот ещё, что вспомнил: в период ожидания (когда ещё посылка шла в нужном направлении, но уже как-то подозрительно долго), я даже звонил на горячую линию почты России (это было 17 января) и там меня выслушали, но ничем помочь не смогли, только извинились и сказали, что нужно ещё ждать... Конечно с посылкой всё хорошо, она вернулась, но тут же дело принципа (мне очень нужно было доставить её как можно скорее и я рассчитывал на почту), да и просто ещё есть такой момент, что за данное отправление я естественно заплатил хоть и не большие деньги, но тем не менее 1795 рублей (которые мне, как я понимаю ни кто возвращать не собирается). Просто я спрашивал на почте об этом (что-бы вернуть эти деньги, которые потрачены мной на отправку), но мне сказали, что это конечно произошло не по моей вине, но так же и почта России не виновата. В общем ни кто не хочет нести ответственности, мне дали понять, что это всё Украина виновата, а они (Украина) естественно ни какой бумаги не отправили вместе с посылкой! Я имею в виду бумагу - документ, в котором изложено почему данное отправление вернулось обратно к отправителю. Но мне то нужно будет опять отправлять эту посылку и снова за неё платить! Как-то обидно и не приятно... Вы можете мне что-нибудь посоветовать? Как поступить в данной ситуации, может написать какую-нибудь жалобу (претензию) на почте или что можно сделать (и как именно это сделать)? Если сможете, помогите пожалуйста, дайте совет. Жду ответа. Заранее СПАСИБО!!! Игорь.
31 января 2020, 02:16, вопрос №2667076, Игорь, г. Иркутск
2 ответа
Интернет и право
Пришло смс о штрафе за просмотр порнографии, это предупреждение или надо оплатить штраф?
Добрый вечер мне пришло смс скажите у меня заблокировали за постановление МВД РФ №178-319 штраф 3500 за просмотр порнографии. да я смотрела утром 18.12.19 но сайты были доступны и ничего с педофилией там не было.. это предупреждение или всё таки надо оплатить штраф?
18 декабря 2019, 20:08, вопрос №2624721, Кылымбек, г. Москва
1 ответ
Наркотики
Будет ли это признано умышленным склонением к потреблению наркотических веществ?
Представим ситуацию, когда парень ну чисто из интереса задумал посмотреть на своём планшете какое-нибудь видео про наркотики. Причём видео это не научное, а именно вот призывающее к потреблению наркотиков. Это происходит в общественном месте, где полно людей. Он понимает, что в присутствии людей это смотреть нельзя - сразу обвинят в склонении к потреблению наркотиков. Он видит, как люди уходят. Замешкался и посчитал мол ушли они. Но тут в голове у парня возникла паранойя: а вдруг не ушли, вдруг сзади стоят и смотрят (особенно дети и подростки, им всё интересно, тем более на планшете)). Однако парень не стал выяснять точно, ушли они или нет. Вроде должны были. А уж если не ушли, да и пофиг, не могу ж мол я за всеми уследить! И после этого он включил видео о наркотиках на планшете со звуком. Однако люди не то, что не ушли, некоторые решили понаблюдать за ним, послушать, что там этот парень включил, к тому же ещё дети и подростки заинтересовались. Сам же парень не видел, что за ним наблюдают. Мало того, он сознательно и голову не поднимал, думая, мол, я же не могу за всеми уследить, что делать... Должны были уйти. Кто не ушёл - я не виноват мол. Вопрос: Признают ли это деяние умышленным склонением к потреблению наркотических веществ (ст. 230, ч.2 (предположим было много людей, кто решил не уходить и послушать и даже подсмотреть, что парень смотрит на планшете) и ч.3 (были и несовершеннолетние) или всё таки грубо неосторожным?
03 мая 2018, 17:37, вопрос №1985564, Владимир Доренко, г. Краснодар
1 ответ
Интернет и право
Можно ли просматривать порно-сайты и существуют ли за это штрафы?
Можно ли просматривать порносайты и есть ли за это какие-либо штрафы или наказание? Мне (по компьютеру) предложили заплатить 3500 р. штраф по постановлению МВД РФ №178-319 от 06.07.2017 за это.
06 июля 2017, 16:33, вопрос №1689078, Сергей, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Дата обновления страницы 22.09.2017