8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право новый хозяин авто предъявить к страховой компании претензию?

Добрый день. Ситуация в следующем: Машина в момент ДТП оформлена на гр. Ю

Страховая компания оценила ущерб. машину восстановили. Но пока машина стояла на ремонте у страховой компании был произведен договор купли-продажи. Имеет ли право новый хозяин предъявить страховой компании свое недовольство???

22 сентября 2017, 00:46, Ольга, г. Южно-Сахалинск
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

В зависимости как вы построили отношения с СК при смене собственника.

Фактически страховка (ОСАГО) была документом предыдущего собственника, а значит он должен распоряжаться этим документом по своему усмотрению. Передача документа без смены собственника, то есть без переоформления ОСАГО, ни к чему хорошему не приведет.
В случае если прежний собственник автомобиля оставляем ОСАГО себе, то он может получить компенсацию, за неиспользованный период страховки. Этот период будет исчисляться с момента написания заявления о расторжении договора «страховки», то есть с даты, когда вы придете и напишите заявление в страховую компанию.

Существует и другой вариант развития событий, когда страховка передается новому собственнику. В этом случае требуется ее переоформление, об этом далее.

ОСАГО при смене собственника автомобиля передается новому собственнику для дальнейшего управления ТС по ней

Если после покупки ТС, то есть после смены собственника, продавец и покупатель договорились о передаче полиса ОСАГО новому собственнику, то необходимо его переоформление, так как в документе ОСАГО имеется графа «Собственник». Именно в неё и необходимо внести изменения.

22 сентября 2017, 08:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Имеет ли право новый хозяин требовать долю из общего пользования?
На земельном участке расположено несколько отдельных домов (строений) с одним адресом , ул.Петрова д17 и соответственно в одном доме кв1,2,4 в другом кв4, кв5 в третьем кв.6,7,8 и т.д. На этом же участке когдато была построена отдельная кухня одного из жильцов ,которая была потом выделена в отдельное строение но с другим адресом ул.Петрова д17-1 . Данное строение частично находится на земельном участке, выход из него выходит на улицу ,выходов на земельный участок нет! Имеет ли право новый хозяин требовать долю из общего пользования? Участок (двор) не межован ,всех всё устраиваит и никто ничего не хотитделить.
18 апреля, 08:27, вопрос №3029221, Алексей, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста имел ли право бывший хозяи авто так поступать и есть ли здесь нарушения по статье 1102 ГК РФ?
Добрый день. Подскажите пожалуйста по такому вопросу. Был оформлен договор купли-продажи автомобиля и соответственно куплен автомобиль. Перерегистрировать авто не получилось в течение 10 дней. Была оформлена страховка на нового хозяина. В течение месяца новый хозяин авто царапает на стоянке другой автомобиль и не заметив уезжает. Через пару дней бывший хозяин звонит с угрозами утилизации авто. Через неделю бывший хозяин авто подаёт заявление на полную утилизация автомобиля. На тот момент, когда я начала оформлять документы на регистрацию авто я об этом не знала. Деньги были заплачены за автомобиль в полном объеме. Подскажите пожалуйста имел ли право бывший хозяи авто так поступать и есть ли здесь нарушения по статье 1102 ГК РФ?
20 октября 2020, 15:07, вопрос №2891060, юлия, г. Калининград
1 ответ
Защита прав потребителей
Имел ли право старый хозяин автостоянки требовать оплату?
Здравствуйте. Оставил автомобиль на платной автостоянке. Через несколько дней от директора автостоянки получил уведомление, что его бизнес захвачен, он доступа на стоянку не имеет и охрану не несет. Забрать автомобиль сразу я не мог, так как был в отпуске, и машина осталась стоять на стоянке. По приезду забрал автомобиль уже у новых хозяев, оплатив им. 1. Имеет ли право старый хозяин парковки требовать с меня деньги? 2. Могу ли я подать в суд на старого хозяина на возмещение морального вреда, за то, что я ему сдал машину, а он не обеспечил ее охрану и мой отпуск был испорчен, так как я постоянно переживал за оставленный автомобиль. А после он мне неоднократно звонил с требованием оплатить за автостоянку. 3. Могу ли я потребовать с новых хозяев автостоянки возврата оплаченных денег, так как по факту автомобиль я отдавал другой фирме.
16 июня 2019, 20:48, вопрос №2400576, Максим, г. Санкт-Петербург
2 ответа
ЖКХ
Имеет ли право новая УК в квитанциях указывать мою задолженность перед старой УК?
Добрый день! У меня сменилась управляющая компания (дата расторожения договора 01.12.2015 ) на эту дату у меня была задолженность, с декабря 2018 новая управляющая компания (правоприемники старой УК, старая УК на стадии банкротства) в графе пеня содержания стали указывать эту задолженность, я обратился к ним за разъяснениями, на что они ответили, что действуют на основании договора поручения. Вопрос: Имеет ли право новая УК в графе "пеня-содерж" указывать мою задолженность перед старой УК ? Соблюден ли в данной ситуации срок исковой давности? p.s. никаких уведомлений о обращении в суд я не получал от этих управляющих компаний
17 марта 2019, 10:30, вопрос №2293714, Святослав, г. Омск
1 ответ
Автомобильное право
Имеет ли право прежний хозяин утилизировать авто?
Здравствуйте , скажите имеет ли право прежний хозяин утилизировать авто, если срок договора купли-продажи заключённый в п/ф еще не истек, т.е. с момента подписания договора не прошло еще 10-ти дней?
03 декабря 2018, 07:43, вопрос №2186133, О льга, г. Кисловодск
1 ответ
Дата обновления страницы 22.09.2017