Как сильно я могу видоизменить договор между ИП и физ лицом?

Здесь не так важен текст договора, сколько его внешний вид.

Я помешан на дизайне и терпеть не могу типовые договоры, уверен, что и клиентам будет приятнее получать качественную плотную бумагу с хорошим дизайном.

Почитал, что вообще нет никаких правил к оформлению договоров, кроме, вроде как, документов в налоговую, но это другая история.

Пофантазировал и сдизайнил вот такой договор:

- красные чернила подписей (для подчеркивания дизайна)

- сверху и снизу рамки с названием компании

- фоновые гильоши

- шрифт без засечек

- по особому выставлен заголовок и дата

Есть ли нарушения в этом договоре и какие вообще юридические нюансы мне стоит учитывать при создании договора от лица ИП (здесь, например, внизу добавил текст о регистрации, т.к. где-то вычитал, что он нужен)?

  • Договор
    .jpg
, Денис, г. Архангельск
Николай Кудрявцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Денис!
Действительно, в соответствии со ст. 434 ГК РФ, договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма. Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

Однако рекомендую использоваться для подписи договоров синие цвета, но это субъективно.