8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если взыскатель умер, то могут ли его дети получить право взыскать задолженность?

Суть дела.

Мать престарелая взыскивает задолженность с ребенка А.

Также она написала завещание на других своих детей - Б. и В., в завещании она указала право наследования всего имущества в т.ч. банковские счета.

Могут ли дети Б. и В., после смерти матери, взыскать задолженность с сына А.?

Если нет, то какой документ необходим для получения права взыскания? Где и как его получить?

Уточнение от клиента

взыскиваются проценты за пользование чужими деньгами

21 сентября 2017, 21:43
21 сентября 2017, 21:38, Алексей, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте!

да, могут. для этого они должны принять наследство, а затем, если идет суд или исполнительный обратиться в суд о процессуальном правопреемстве.

Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.
3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

21 сентября 2017, 21:43
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Любое наследство? Значит нужно сначала идти к нотариусу, который выдаст свидетельство, А далее, обращаться в суд для получения определения суда?

Что приложить к заявлению в суд?

22 сентября 2017, 10:09

Любое наследство?

Алексей

любое, т.к. приняв часть Вы приняли всё. частично наследство принять нельзя.

Что приложить к заявлению в суд?

Алексей

свидетельство о праве на наследство.

22 сентября 2017, 10:20
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Если я через суд установлю отцовство и дам фамилию и отчество биологического отца ( умершего), то могу ли я получить на ребенка пенсию по потере отца кормильца?
Здравствуйте. Умер биологический отец ребенка. Но фамилию и отчество ребенка держит бывший супруг, у нас расторжение брака. То есть с биологическим отцом мы не были зарегистрированы. Теперь я хочу установить родство через суд по ДНК сводного брата или сестру. Если я через суд установлю отцовство и дам фамилию и отчество биологического отца ( умершего) , то могу ли я получить на ребенка пенсию по потере отца кормильца?
16 февраля, 14:45, вопрос №2987346, Саля, г. Астрахань
1 ответ
Исполнительное производство
Могу ли я получить права, если у меня имеется задолженность по кредитам?
Добрый день, могу ли я получить права, если у меня имеется задолженность по кредитам у судебных приставов?
05 февраля 2020, 09:25, вопрос №2673558, Екатерина Данкова, г. Нижний Новгород
1 ответ
ЖКХ
Могут ли представители Газпром межрегионгаз взыскать задолженность по лицевому счету?
Здравствуйте, могут ли представители Газпром межрегионгаз взыскать задолженность по лицевому счету (ххххх) . С человека, который не владеет данным лицевым (хххххх) и ни какого отношения к нему не имеет.
20 января 2020, 04:40, вопрос №2652619, Заур, с. Чикола
4 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Вопрос: могут ли с меня сейчас взыскать задолженность?
Здравствуйте. Получила повестку в суд о переуступке кредитного долга коллекторам по судебному приказу от августа 2010 года. Кредит не гасила с мая 2010. С меня ни чего не удерживали . Вопрос: могут ли с меня сейчас взыскать задолженность?
25 декабря 2019, 22:10, вопрос №2631193, Светлана, г. Пермь
3 ответа
Дата обновления страницы 23.09.2017