Если взыскатель умер, то могут ли его дети получить право взыскать задолженность?

Суть дела.

Мать престарелая взыскивает задолженность с ребенка А.

Также она написала завещание на других своих детей - Б. и В., в завещании она указала право наследования всего имущества в т.ч. банковские счета.

Могут ли дети Б. и В., после смерти матери, взыскать задолженность с сына А.?

Если нет, то какой документ необходим для получения права взыскания? Где и как его получить?

Уточнение от клиента

взыскиваются проценты за пользование чужими деньгами

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, могут. для этого они должны принять наследство, а затем, если идет суд или исполнительный обратиться в суд о процессуальном правопреемстве.

Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.
3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

Алексей
Клиент, г. Москва

Любое наследство? Значит нужно сначала идти к нотариусу, который выдаст свидетельство, А далее, обращаться в суд для получения определения суда?

Что приложить к заявлению в суд?

Любое наследство?

Алексей

любое, т.к. приняв часть Вы приняли всё. частично наследство принять нельзя.

Что приложить к заявлению в суд?

Алексей

свидетельство о праве на наследство.