8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что необходимо для продажи половины земельного участка?

Добрый вечер, являюсь собственником земельного участка СНТ в городе Смоленске, хочу половину продать (участок 8 соток). Могу ли я это сделать и что для этого необходимо?

, Анна, г. Смоленск
Ксения Трикоз
Ксения Трикоз
Юрист

Добрый день, Анна! Для того, чтобы продать половину земельного участка, Вам необходимо разделить земельный участок (ст. 11.4. Земельного кодекса).  Обращаю Ваше  внимание, что вновь образованные участки должны отвечать установленным законодательством РФ требованиям, в частности требованию о предельных размерах земельного участка (ст. 11.9. Земельного кодекса РФ). Для разделения земельного участка необходимо будет провести кадастровые работы по межеванию земельного участка. Данные услуги оказывают землеустроительные организации, в штате которых имеются кадастровые инженеры. Рекомендую Вам обратиться в одну из таких организаций, в которой Вас проконсультирует специалист, который будет заниматься разделом Вашего земельного участка.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Смоленск

Доброе утро, а могу я подарить 1/2 участка, чтобы второй человек стал собственником? И не делить землю на два участка

Нет. Объектом недвижимости является земельный участок либо доля в праве собственности на земельный участок. Вам не зарегистрируют право собственности на 1/2 земельного участка, поскольку нет такого вида объекта недвижимости.

В кадастр недвижимости при регистрации перехода прав на объекты недвижимости (например, в случае дарения) вносятся сведения об объекте недвижимости, например, земельный участок, также кадастровый номер земельного участка и дата его присвоения, описание местоположения объекта недвижимости, площадь и другие характеристики.

1/2 земельного участка такими характеристиками не обладает.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, судебный пристав обратился в суд об обращении взыскания на земельный участок по
Здравствуйте, судебный пристав обратился в суд об обращении взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника, этот участок был куплен на мат капитал, может ли быть наложен арест на этот участок?
, вопрос №4061627, Александра, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте, мы проживаем в доме, который принадлежит колхозу, по договору найма, прописка с 2006 года, земельный участок оформлен на предыдущих жильцов, как можно переоформить участок на нас
Здравствуйте, мы проживаем в доме, который принадлежит колхозу, по договору найма, прописка с 2006 года, земельный участок оформлен на предыдущих жильцов, как можно переоформить участок на нас
, вопрос №4059984, Вера, г. Москва
Земельное право
Как называется справка, в которой указано, что у меня нет в собственности никакого недвижимого имущества или земельного участка?
Здравствуйте. Как называется справка, в которой указано, что у меня нет в собственности никакого недвижимого имущества или земельного участка? И где её можно получить?
, вопрос №4059717, Дарина, г. Москва
Нотариат
Могу ли я оформить дарственную своего земельного участка в Татарстане, находясь в Москве?
Могу ли я оформить дарственную своего земельного участка в Татарстане ,находясь в Москве?
, вопрос №4059408, Олеся, г. Москва
Семейное право
Вопрос могу ли я продать земельный участок, который был приобретен мной в период официального брака, на самом деле мы уже с мужем не жили совместно, свидетели имеются.Участок оформлен на мое имя
Здравствуйте! Вопрос могу ли я продать земельный участок , который был приобретен мной в период официального брака , на самом деле мы уже с мужем не жили совместно, свидетели имеются.Участок оформлен на мое имя. На данный момент мы официально разведены, но после развода прошло пол года. На раздел имущества не подавали , как я считала , что у меня имеется все оформлено на мое имя, и принадлежит именно мне.
, вопрос №4058802, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 22.09.2017