Что необходимо для продажи половины земельного участка?

Добрый вечер, являюсь собственником земельного участка СНТ в городе Смоленске, хочу половину продать (участок 8 соток). Могу ли я это сделать и что для этого необходимо?

, Анна, г. Смоленск
Ксения Трикоз
Юрист

Добрый день, Анна! Для того, чтобы продать половину земельного участка, Вам необходимо разделить земельный участок (ст. 11.4. Земельного кодекса).  Обращаю Ваше  внимание, что вновь образованные участки должны отвечать установленным законодательством РФ требованиям, в частности требованию о предельных размерах земельного участка (ст. 11.9. Земельного кодекса РФ). Для разделения земельного участка необходимо будет провести кадастровые работы по межеванию земельного участка. Данные услуги оказывают землеустроительные организации, в штате которых имеются кадастровые инженеры. Рекомендую Вам обратиться в одну из таких организаций, в которой Вас проконсультирует специалист, который будет заниматься разделом Вашего земельного участка.

Анна
Клиент, г. Смоленск

Доброе утро, а могу я подарить 1/2 участка, чтобы второй человек стал собственником? И не делить землю на два участка

Нет. Объектом недвижимости является земельный участок либо доля в праве собственности на земельный участок. Вам не зарегистрируют право собственности на 1/2 земельного участка, поскольку нет такого вида объекта недвижимости.

В кадастр недвижимости при регистрации перехода прав на объекты недвижимости (например, в случае дарения) вносятся сведения об объекте недвижимости, например, земельный участок, также кадастровый номер земельного участка и дата его присвоения, описание местоположения объекта недвижимости, площадь и другие характеристики.

1/2 земельного участка такими характеристиками не обладает.