Какие нужны документы на замену паспорта в 45 лет?

На портале Госуслуг и в других источниках разная информация о предоставлении документов, необходимых при оформлении нового паспорта в 45 лет.

У меня постоянная регистрация в Санкт-Петербурге по месту жительства, что отражено в моем паспорте. Нужно ли мне подтверждать ее какой-либо справкой из паспортного стола?

, Татьяна Григорьева, г. Санкт-Петербург
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

нет не надо.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ

Глава 1. Общие положенияСтатья 1. Сфера действия настоящего Федерального законаСтатья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законеСтатья 3. Нормативное правовое регулирование отношений, возникающих в связи с предоставлением государственных и муниципальных услугСтатья 4. Основные принципы предоставления государственных и муниципальных услугСтатья 5. Права заявителей при получении государственных и муниципальных услугСтатья 6. Обязанности органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организацийСтатья 6.1. Участие в межведомственном информационном взаимодействии Банка РоссииГлава 2. Общие требования к предоставлению государственных и муниципальных услугСтатья 7. Требования к взаимодействию с заявителем при предоставлении государственных и муниципальных услугСтатья 7.1. Требования к межведомственному информационному взаимодействию при предоставлении государственных и муниципальных услугСтатья 7.2. Межведомственный запрос о представлении документов и информации, необходимых для предоставления государственных и муниципальных услуг, в рамках межведомственного информационного взаимодействияСтатья 8. Требования к взиманию с заявителя платы за предоставление государственных и муниципальных услугСтатья 9. Требования к оказанию услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных и муниципальных услугСтатья 10. Требования к организации предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной формеСтатья 11. Реестры государственных услуг и реестры муниципальных услугГлава 2.1. Досудебное (внесудебное) обжалование заявителем решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего государственную услугу, органа, предоставляющего муниципальную услугу, должностного лица органа, предоставляющего государственную услугу, или органа, предоставляющего муниципальную услугу, либо государственного или муниципального служащегоСтатья 11.1. Предмет досудебного (внесудебного) обжалования заявителем решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего государственную услугу, органа, предоставляющего муниципальную услугу, должностного лица органа, предоставляющего государственную услугу, или органа, предоставляющего муниципальную услугу, либо государственного или муниципального служащегоСтатья 11.2. Общие требования к порядку подачи и рассмотрения жалобыСтатья 11.3. Информационная система досудебного (внесудебного) обжалованияГлава 3. Административные регламентыСтатья 12. Требования к структуре административных регламентовСтатья 13. Общие требования к разработке проектов административных регламентовСтатья 14. Требования к стандарту предоставления государственной или муниципальной услугиГлава 4. Организация предоставления государственных и муниципальных услуг в многофункциональных центрахСтатья 15. Особенности организации предоставления государственных и муниципальных услуг в многофункциональных центрахСтатья 16. Функции, права, обязанности и ответственность многофункционального центраСтатья 17. Обязанности органов, предоставляющих государственные услуги, и органов, предоставляющих муниципальные услуги, при предоставлении государственных и муниципальных услуг в многофункциональных центрахСтатья 18. Требования к соглашениям о взаимодействииГлава 5. Использование информационно-телекоммуникационных технологий при предоставлении государственных и муниципальных услугСтатья 19. Общие требования к использованию информационно-телекоммуникационных технологий при предоставлении государственных и муниципальных услугСтатья 20. Порядок ведения реестров государственных и муниципальных услуг в электронной формеСтатья 21. Порталы государственных и муниципальных услугСтатья 21.1. Использование электронной подписи при оказании государственных и муниципальных услугСтатья 21.2. Правила использования простых электронных подписей при оказании государственных и муниципальных услугСтатья 21.3. Государственная информационная система о государственных и муниципальных платежахГлава 6. Организация деятельности по выпуску, выдаче и обслуживанию универсальных электронных карт. — Утратила силуГлава 7. Заключительные положенияСтатья 29. Обеспечение реализации положений настоящего Федерального законаСтатья 30. Вступление в силу настоящего Федерального закона

Ксения Трикоз
Юрист

Добрый день, Татьяна! Ниже ссылка, пройдя, по которой Вы получите необходимую Вам информацию.

Замена паспорта гражданина в связи с достижением возраста 45 лет

Для замены паспорта Вы можете воспользоваться порталом ГосУслуги либо лично обратиться в подразделение Главного управления по вопросам миграции МВД.

Если Вы выберете второй вариант, рекомендую предварительно им позвонить и узнать время приема и другие интересующие Вас вопросы.

Вместе с тем, подав заявление через портал ГосУслуги, Вы оплатите государственную пошлину со скидкой 30%.

Чтобы получить скидку:

1. Подайте заявление на услугу через портал Госуслуг.

2. Подождите, пока ведомство выставит счет на оплату пошлины по вашему заявлению в Личном кабинете, и перейдите к оплате.

3. Выберите безналичный способ для оплаты госпошлины:

Банковская карта (MasterСard, Visa, Мир);
Электронный кошелек (Webmoney);
Мобильный телефон (Федеральные операторы).

Если условия соблюдены, то вы получаете скидку на оплату пошлины.