Покупатель хочет вернуть б/у товар, что предпринять?

Продал стиральную машину. Специально не отключал от коммуникаций, чтобы покупатели смогли проверить. Они отказались. Отдал им транспортировочные болты, но они не захотели их ставить. Увезли в другой город. Теперь звонят, хотят вернуть. Говорят не работает. А что неисправно и из-за чего никто не знает. Как действовать?

, Илья, г. Саратов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья.

Отказать им в их требованиях, если у них нет достаточных оснований вашей недобросовестности при продаже товара.

Статья 469 Гражданского кодекса РФ:

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

3. При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

4. Если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям.

По соглашению между продавцом и покупателем может быть передан товар, соответствующий повышенным требованиям к качеству по сравнению с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке.

.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

поскольку судя по всему Вы (и продавец, и покупатель) физические лица, то к Вашим правоотношениям применяются нормы Гражданского кодекса, соответственно покупатель должен доказать, что недостаток в товаре возник до передачи ему Вами товара.

Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.
2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.