Бывшая жена потребовала у моего арендатора пая деньги в счет долга за алименты

Здравствуйте у меня такая проблема сегодня бывшая жена поехала к орендатору который держыт мой пай в оренде и потребовала 10000 грн в счет долга за алименты он ей поверил на слово. и вечером я это узнал от бывшей жены .Я в шоке роботаю офицыально уже больше 10 лет и плачу все позакону никогда проблем не было кроме того покупал планшеты телефоны и ноутбук просто так . и я теперь остался и без зарплаты и без оплаты пая в этом году.Где справедливость ? Помогите пожалуста она меня достала я уже из за нее много робот потерял она везде ходит и заставляет начальство ей лично платить деньги. Сколько можно уже?

, Сергей,
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Сергей, здравствуйте!

Ответ по законодательству РФ.

Алименты на содержание детей выплачиваются на основании соглашения родителей, судебного решения или по личному волеизъявлению плательщика алиментов без указанных документов (ведь обязанность предоставлять содержание своим детям предусмотрена законом).

В зависимости от оснований для уплаты алиментов, они могут перечисляться разными способами.

Например, если алименты были установлены соглашением родителей, то алименты могут перечисляться самостоятельно плательщиком алиментов на счет получателя алиментов (родителя, проживающего с ребенком).

Если алименты были взысканы в судебном решении, то плательщик алиментов также имеет право их уплачивать самостоятельно в размере, установленным судом или дождаться, пока взыскатель не обратится в службу судебных приставов, из которой не придет постановление к работодателю плательщика алиментов об удержании установленного судом части заработной платы для перечисления взыскателю.

Если плательщик алиментов не работает, то он выплачивает алименты самостоятельно на счет взыскателя или на депозит службы судебных приставов.

В случае самостоятельного перечисления алиментов рекомендуется указывать наименование платежа, в котором необходимо отразить, что этот платеж производится именно в счет уплаты алиментов и на основании того или иного документа (соглашение или решение суда, постановление пристава, если они есть). В противном случае будет сохраняться риск, что такие средства не будут признаны алиментами и по этому поводу между сторонами появится дополнительный спор.