Снимут ли пособие до 3-х лет, если я устроюсь на работу?

здравствуйте, я устраиваюсь на работу с зарплатой 11 тыс. у меня 3-е детей. и муж не работает официально. Снимут ли пособие до 3-х лет? Ребенку младшему 2,5г.

, Эльнара, г. Нарьян-Мар
Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эльнара! В силу ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»:

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.

Таким образом, пособие сохранится при условии, если вы устаиваетесь на работу на  неполное рабочее время.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Эльнара! У Вас такое большое пособие до 3-х лет? Рублей 100? Государство веселится.

Если у Вас есть право на пособие в большем размере (например, у «чернобыльцев»), то тогда отвечу: при выходе на неполное рабочее время, Вы будете получать пособие до достижения ребенком 3-х лет. При выходе на полное рабочее время выплата пособия прекратится.

ТК РФ статья 256: «По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.».