572 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Оплаченную посылку получил другой человек

Добрый день! Оформили и оплатили товар (более 15 т.р) в интернет магазине, посылку отправили, но Почта России перепутала получателя и вручила ее другому человеку. Теперь этот человек отказывается ее возвращать. Кто несет ответственность за это и как можно "мотивировать" получателя вернуть не свой товар?

21 Сентября 2017, 20:04, вопрос №1758337
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Валерий
1842
ответа
700
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Оформили и оплатили товар (более 15 т.р) в интернет магазине, посылку отправили, но Почта России перепутала получателя и вручила ее другому человеку. Теперь этот человек отказывается ее возвращать. Кто несет ответственность за это и как можно «мотивировать» получателя вернуть не свой товар?

Здравствуйте, Анастасия!

В Вашем случае необходимо обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по статье 160 УК.

Статья 160. Присвоение или растрата

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

 
1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Полиция должна разобраться, как и и почему Ваша вещь оказалась в чужих руках.

Удачи Вам!

21 Сентября 2017, 20:15
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Рамиль
360
ответов
116
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы вправе обратиться в суд с требованием о взыскании неосновательного обогащения с человека, кто получил посылку, если у Вас есть подтверждение тому, что посылку заказывали Вы, Вы ее оплатили, она пришла на почту, на почте ее забрал незаконно именно этот человек. 

21 Сентября 2017, 20:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут