Кому должен выставить претензию на возмещение ущерба заказчик?

Добрый вечер!

Я в качестве диспетчера организовывал перевозку груза. В пути машина с грузом загорелась и он сильно пострадал. Между мной и заказчиком договор на перевозку заключен НЕ был, только выставлен и оплачен счет и акт от моего имени. С перевозчиком подписана стандартная заявка на перевозку груза в которой прописана ответственность перевозчика за груз. Груз принял водитель компании перевозчика по ТТН.

Кому должен выставить претензию на возмещение ущерба заказчик?

Какую ответственность в этой ситуации несу я?

Можно но ли считать меня экспедитором, если нет договора, но есть сканы выставленного мною счета и акта выполненных работ?

, Семен, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Семен!

Вы спрашиваете:

Можно но ли считать меня экспедитором?

Экспедитор — от латинского expedire, что означает отправлять, то есть отправлять товар по назначению. Но по смысловому содержания этому слову могут дать другой значение. Из содержания Вашего вопроса и смыслового значения от латинского получается, что Вы экспедитор. Но в реальности надо исходить из содержания трудового договора — на какой должности Вы работаете.

Что касается ответственности за возгорание груза. Это будет зависеть от причин возгорания. Не зная никаких деталей по этому поводу, ответить Вам о том, кто несет ответственность невозможно. Может отвечать и водитель, что груз загорелся от выхлопной трубы, от искр из выхлопной трубы и т.д. Может кто-то поджег

Семен
Клиент, г. Краснодар

Я ИП. Меня интересует юридический аспект. Можно ли считать меня экспедитором без договора экспедиции, но с платежными документами и актом выполненных работ.

По пожару хочется понимать кто понесет ответственность за не сохранность груза, а не кто виноват.

Уточнение клиента

Я ИП. Меня интересует юридический аспект. Можно ли считать меня экспедитором без договора экспедиции, но с платежными документами и актом выполненных работ.

Если Вы, как пишете,«в качестве диспетчера организовывал перевозку груза», то исходите из смыслового значения слова «экспедитор». И то, что Вы ИП значение иметь не будет. Вы отправитель груза, значит, исполняли роль экспедитора.

В Вашем вопросе написано:

«С перевозчиком подписана стандартная заявка на перевозку груза в которой прописана ответственность перевозчика за груз».

Ответственность за порчу груза (еще раз говорю) зависит от причин возгорания груза. Пока эти причины не установлены, возлагать ответственность на кого-либо не только незаконно, но также и не справедливо. А что, если груз кто-то умышленно поджог, можно в этом случае обвинить перевозчика?

«По пожару хочется понимать кто понесет ответственность за не сохранность груза, а не кто виноват».

Вы что, считаете возможность возложить ответственность на невиновное лицо? Если так, то обвинить можно будет и любого прохожего.  Ответственность возможна только при наличии вины, кроме случаев, когда речь идет об ответственности за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих (ст. 1079 ГК РФ).