Почему УК отказывается от обслуживания МКД?

У нас 8-квартирный двухэтажный дом. Раньше мы были на обслуживании управляющей компании. Теперь по истечении срока договора они отказываются брать наш дом на обслуживание. Да и не только наш, но и все 8-ми - 12-ти квартирные дома, мативируя это тем, что им не выгодно содержать такие дома. А как же должны жильцы их содержать? Имеют ли они право так поступать? Другой управляющей компании у нас в посёлке нету. Как нам быть?

, Елена, п. Акбулак
Рамиль Мухаматгалеев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Вы на общем собрании собственников многоквартирного дома имеет право принять решение о выборе способа управления МКД — управляющей организацией и выборе этой управляющей организации. По смыслу ст.161, 162 Жилищного кодекса РФ заключение договора в этом случае для управляющей организации обязательно. В случае если она отказывается заключать договор управления, Вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру.