Отзыв наносит ущерб репутации бренда

Нужна формулировка которая поясняет незаконность данного отзыва:

http://irecommend.ru/content/polezno-da-bystro-da-vkusno-net-pravilnoe-pitanie-byvaet-ne-tolko-poleznym-no-i-vkusnym-no-t

правила сайта находятся по ссылке: http://irecommend.ru/pravila

В самом отзыве (в самом низу) есть следующее высказывание:

Мой мужчина хоть и съел, но сказал, что не вкусно и больше такую смесь бы никогда не купил, а я и вовсе не смогла доесть, как-то аппетит пропал.

Могу сказать одно! Гавайскую смесь "4 сезона" не рекомендую в качестве гарнира! Возможно, если ее ка-то усовершенствовать, попробовать добавить яичко и сделать из нее некий овощной омлет или подобие плова с курицей или мясом, но в чистом виде есть не рекомендую - не вкусно!

Овощные смеси 4 сезона Гавайская смесь фото

Мне больше нравятся смеси от "Мираторг".

Мы считаем что это заявление наносит ущерб репутации бренда, нужна юридически обоснованная формулировка что бы потребовать удаление этого отзыва. И если это невозможно, какое этому соответствие в законе?

, Галина, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте.

Не удалите вы это с точки зрения закона.

Человек пишет свое мнение. Вас не обвиняют в обмане или не качественной продукции.

Пишут просто — мне не понравилось. Человек имеет право высказать свое мнение.

Подтянуть это под ущерб репутации по ст 152 гк думаю не получиться. Да и врятли у автора отзыва была цель именно вас как то очернить

Галина
Клиент, г. Москва

Мы видим в отзыве скрытую рекламу другого продукта

вы можете так думать, но опять же — мнение это оценочное — вот человеку больше другая фирма нравиться, ну и что? Он вправе об этом написать. Ни закону,  ни правилам, это не противоречит.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если исходить из Правил, размещенных на сайте

5.3. Отзыв должен быть:

5.3.1. творческим, то есть Пользователь обязан создать Отзыв своим личным творческим трудом без привлечения к созданию Отзыва третьих лиц;

5.3.2. субъективным, то есть Пользователь должен создавать Отзыв исключительно на основе личного опыта по использованию Продукта;

5.3.3. достоверным, то есть не содержать заведомо ложных сведений о Продукте;

5.3.4. оценочным, то есть Отзыв должен содержать мнение Пользователя о свойствах Продукта, при этом Отзыв не должен содержать информацию, порочащую честь достоинство и репутацию третьих лиц (в том числе юридических), не должны нарушать законодательство Российской Федерации, нормы морали и нравственности

5.3.5. уникальным, то есть Пользователь не имеет права размещать на Сайте Отзыв, повторяющий либо основанный на ранее обнародованном произведении Пользователя;

5.3.6. информативным, то есть Пользователь должен отразить в Отзыве основные потребительские свойства Продукта, но при этом не влиять на потребительские свойства Продукта для других Пользователей, в том числе не раскрывать содержание фильмов и книг.

На мой взгляд, размещенный отзыв, содержит законное оценочное суждение, поскольку речь идет о собственном мнении по поводу конкретного продукта. Понятие «вкусно»  или «не вкусно» и представляет собой оценочное суждение, человеку больше нравится другой продукт, о чем он и написал. Информации порочащей честь и достоинство, деловую репутацию в приведенных словах я не усматриваю.

Мы видим в отзыве скрытую рекламу другого продукта

Галина

Какая же она скрытая? Человек прямо пишет — мне больше нравится продукция Мираторга. Какая конкретно продукция не указано, в целом — больше нравится другой производитель. Но именно больше нравится. Т.е. даже это указание изложено достаточно корректно.

Нас устраивает формулировка «не вкусно» но не устраивает что происходит реклама чужого бренда, возможно ли тут как-то придраться?

Галина

Полагаете, что он не может сравнить данную продукцию с чьей-то другой? Понимаете, это чистый субъектив — как Вы знаете, на вкус и на цвет товарища нет. В данном случае человек высказал именно свое мнение, основанное на сравнении двух брендов. Притянуть сюда рекламу чужого бренда вряд ли возможно.

Галина
Клиент, г. Москва

Нас устраивает формулировка "не вкусно" но не устраивает что происходит реклама чужого бренда, возможно ли тут как-то придраться?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Галина!

А  в чем вы здесь видите нарушение вашей деловой репутации?

Согласно ст.152 ГК РФ 1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

Распространяемые сведения должны быть порачащими, а также заведомо для распространяющего, не соответствующими действительности. В таком случае осуществляется защита прав.

В вашем же случае имеет место выражение человеком собственного мнения. При обращении в суд, вы получите 100% отказ в удовлетворении исковых требований.

Согласно п.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 " По делам данной категории необходимо иметь в виду, что обстоятельствами, имеющими в силу статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации значение для дела, которые должны быть определены судьей при принятии искового заявления и подготовке дела к судебному разбирательству, а также в ходе судебного разбирательства, являются: факт распространения ответчиком сведений об истце, порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности. При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств иск не может быть удовлетворен судом.
Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности, с тем, чтобы они не стали известными третьим лицам.

Не соответствующими действительности сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся оспариваемые сведения. Не могут рассматриваться как не соответствующие действительности сведения, содержащиеся в судебных решениях и приговорах, постановлениях органов предварительного следствия и других процессуальных или иных официальных документах, для обжалования и оспаривания которых предусмотрен иной установленный законами судебный порядок (например, не могут быть опровергнуты в порядке статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации сведения, изложенные в приказе об увольнении, поскольку такой приказ может быть оспорен только в порядке, предусмотренном Трудовым кодексом Российской Федерации).
Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица.

Человеку просто не понравилась смесь, он и указал об этом. Грубых, оскорбительных высказываний не было.

Согласно части 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Применительно к свободе массовой информации на территории Российской Федерации действует статья 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, в соответствии с частью 1 которой каждый человек имеет право свободно выражать свое мнение. Это право включает свободу придерживаться своего мнения, получать и распространять информацию и идеи без какого-либо вмешательства со стороны публичных властей и независимо от государственных границ.

Желаю удачи!

Мы видим в отзыве скрытую рекламу другого продукта

Галина

Здесь все равно не будет недобросовестная конкуренция, поскольку это личное мнение человека. Вам придется доказать размещение данного отзыва вашим конкурентом.

Согласно ст.14.1 Закона  о защите конкуренции Не допускается недобросовестная конкуренция путем дискредитации, то есть распространения ложных, неточных или искаженных сведений, которые могут причинить убытки хозяйствующему субъекту и (или) нанести ущерб его деловой репутации, в том числе в отношении:

1) качества и потребительских свойств товара, предлагаемого к продаже другим хозяйствующим субъектом-конкурентом, назначения такого товара, способов и условий его изготовления или применения, результатов, ожидаемых от использования такого товара, его пригодности для определенных целей;
2) количества товара, предлагаемого к продаже другим хозяйствующим субъектом-конкурентом, наличия такого товара на рынке, возможности его приобретения на определенных условиях, фактического размера спроса на такой товар;
3) условий, на которых предлагается к продаже товар другим хозяйствующим субъектом-конкурентом, в частности цены товара.

Желаю удачи!

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Именно «Расскажу о смеси гораздо вкуснее этой» — тут нет формулировки что это на мой взгляд или по моему опыту, а именно открытое заявление, призыв, разве нет?

Галина

Здравствуйте, нет тут скрытой рекламы или призыва ее покупать, поскольку человек рассказывает о своем опыте и для сравнения привёл другую марку, тут не лозунгов, «Покупайте или бегом в магазин!», привлечь к какой то ответственности или удалить отзыв к сожалению не получиться.