Законны ли "предписания", выдаваемые инспектором при составлении протокола за тонировку?

Законны ли "предписание"выдаваемые инспектором при состовление протокола за тонировку?если ли какой нибудь вариант использывать тонировку,и платить только штрафы,а не бояться что могут посадить до 15 суток за не повеновению сотруднику дпс?

, Иван, г. Красноярск
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Как вариант ВЫ можете обжаловать проткол об АПН, если при  составлении этого протокола были допущены нарушения. К примеру замер светопропускания пленки проводился не поверенным прибором, либо условия, при которых проводился замер не соответствовали  требованиям, а именно температура воздуха, влажность и т.д..

 Вы обязаны устранить указанные нарушения в установленный срок иначе будет все как Вы сказали.

Единственное, что Вы можете сделать, это  не снимать пленку и не экплуатировать авто. Так же проезжая мимо поста ДПС опускайте стекла, если попросят их поднять отказывайтесь. Такого закона нет.

Иван
Клиент, г. Красноярск

А где можно узнать сроки действие этого "предписание"?через какое время я могу заново использывать автомобиль с тонировкой не боясь того что меня превлекут за не повеновение?

Обычно это указывается в самом предписании, что водитель должен снять тонировочную пленку в течение определенного срока (обычно 10 дней).