Возможно ли заключение договора аренды без торгов?

договор заключается на срок не более чем 30 календарных дней в течение шести последовательных календарных месяцев (п. 11 ч. 1 ст. 17.1) - правильно ли я понимаю, что это в совокупности 30 дней за 6 месяцев: например с 1 по 5 ноября, с 1 по 5 декабря, с 1 по 5 января, с 1 по 5 февраля, с 1 по 5 марта, с 1 по 5 апреля?

, Людмила,
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Как Вы справедливо заметили Согласно ст. 17.1 Закона № 135-ФЗ исчисление срока, позволяющего не проводить конкурсы или аукционы, установлено в днях – от одного дня (минимальный срок) до не более 30 календарных дней, максимальный срок – 30 дней  в течение 6 последовательных календарных месяцев.

Действующее  законодательство РФ  указывает  на обязательное и последовательное друг за другом течение месяцев, а именно месяцы должны идти друг за другом.

Таким образом, исчисление месяцев идет не по полугодиям,  определяется течением последующих шестью месяцев с начала заключения договора.

Да, это в совокупности 30 дней за шесть месяцев.