8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право взыскать полную задолженность по алиментам?

Добрый день! В разводе с 2010 года, в том же году подавала на алименты. В 2014 году,по решению суда получила 119000 от бывшего супруга(долг по алиментам). С июля 2014 года по апрель 2017 перечислил пару раз по 3000 рублей. С апреля 2017 и по август 2017 переводил по 5000 рублей. Официально н работает( маршрутчик), в настоящее время оформляет ИП. Имею ли я право взыскать с него задолженность по алиментам в полном объеме за предыдущее время? И имею ли я право лишить его родительских прав? Участия в воспитании сынаине принимает, не видел сына более 3х лет(сыну почти 10). Куда мне нужно обратиться и скаким заявлением? Спасибо большое за помощь!

21 сентября 2017, 14:27, Александра, г. Брянск
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте.

И имею ли я право лишить его родительских прав? Участия в воспитании сынаине принимает, не видел сына более 3х лет(сыну почти 10)

Александра

Согласно ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Я так понимаю, что ИЛ Вы приставам не отдавали? Надо смотреть когда вынесено решение, поскольку:

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу

также Вы можете взыскать с данного гражданина неустойку, её если что считают приставы:

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Имею ли я право взыскать с него задолженность по алиментам в полном объеме за предыдущее время

Александра

В случае пропуска срока предъявления ИЛ надо подавать новый иск, но опять же не более чем за 3 предыдущие года.

21 сентября 2017, 14:36
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Александра, здравствуйте!

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

  • уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
  • злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
  • жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
  • хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
  • совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

Есть ещё одно основание для лишения родительских прав — это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.

Александра, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

21 сентября 2017, 16:31
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Скажите, имеют ли право взыскать деньги с клиента банка?
Здравствуйте, описание ситуации: женщина оформила кредитную карту (КК) в 2006 году, воспользовалась ее в 2006 на сумму 20000, с этого момента до 2008 г погашала задолженность на 23000 согласно графику, но с частичными просрочками на месяц, но тогда на след вносила в два разо больше суммы платежа...к моменту окончания срока действия КК 2008 году основной долг был погашён на 23000, хотя было взято 20000! Прошло 12 лет с момента погашения КК, и только сейчас банк присылает письмо о том, что клиентка должна 33000 руб и гос пошлину 600, Банк подал в суд, суд оправдал должника, так как та показала все чеки, поле банк подаёт второй раз в суд, увеличивая сумму задолженности-40000 и гос пошлина 1200, пока суд ещё не состоялся, но сотрудника банка в телефонном разговоре ссылаются на приставы, говорят, что будет взыскание. Клиент с 2009 года лежала в больнице, в 2009 присвоена 2 Группа инвалидности, с 2015 потеряла дееспособность, доход у клиента - только пенсия по инвалидности! Скажите, имеют ли право взыскать деньги с клиента банка?Каковы шансы ее оправдать, если срок исковой задолженности прошёл, который составляет 3 года
13 июня 2020, 08:05, вопрос №2799308, Ирина, г. Ставрополь
1 ответ
Взыскание задолженности
Имеют ли право взыскать задолженности по истечении 3-х лет?
Добрый день!, Я до 08.10.2015 года была ИП, 18.12.2019 года от ИФНС пришло заявление о вынесении судебного приказа, на взыскание задолженности с 01.01.2015 по 08.10.2015 год (фиксированный платеж ФФОМС), сумма к взысканию плюс пени, имеют ли право взыскать задолженность по истечению 3- х лет. Спасибо
18 декабря 2019, 16:18, вопрос №2624485, Татьяна Владимировна, г. Тюмень
1 ответ
ЖКХ
Имеют ли право взыскать задолженность с меня?
Пришло судебное письмо, с датой назначенного суда. В квартире в которой я прописана, но не являюсь собственником и не проживаю. Имеется задолженность. Имеют ли право взыскать задолженность с меня?
29 июля 2019, 06:38, вопрос №2452406, кристина, г. Екатеринбург
1 ответ
Взыскание задолженности
Имеют ли право взыскать с будущего супруга мои задолженности?
Здравствуйте, я собралась замуж и меня волнует такой вопрос, у меня имеются задолженности по кредиту который не плачу почти 3 года! И хотелось бы узнать во избежании не приятности, имеют ли право взыскать с будущего супруга мои задолженности после свадьбы разумеется? С его заработной Карты например? Или описание имущества? Моя кредитная история может как то повлиять на его кредитную историю?
09 января 2019, 18:32, вопрос №2218893, Евгения, г. Ярославль
1 ответ
ЖКХ
Имеют ли право взыскать задолженность ресурсоснабжающие компании?
Моя бабушка жила в многоквартирном доме и аккуратно оплачивала квитанции каждый месяц (есть все квитанции начиная с 2012 года). До 1 сентября 2014 г её дом находился под управлением ООО "ЖЭУ № 2", которое 11 марта 2015 года признано банкротом. Но моя бабушка продолжала оплачивать квитанции в данное ЖЭУ №2 до 1 марта 2015 года. В период с 1 сентября 2014 по 1 марта 2015 данное ЖЭУ не имело договорных отношений с ресурсоснабжающими организациями. На мой запрос из администрации города пришёл ответ, что в данный период согласно протоколу общего собрания от 28 августа 2014 года был выбран непосредственный способ управления, то есть необходимо было осуществлять оплату в 3 организации:"Водоканал", "Теплофикация" и АО "ЖРЭУ №2". Вообще этот дом долгое время был спорным, на него претендовало два ЖЭУ (то есть в ситуации фигурирует три ЖЭУ, одно из которых банкрот), бабушка оплачивала квитанции в одно ЖЭУ (с 1 марта 2015 г.), а согласно ответу из администрации должна была оплачивать в другое ЖЭУ. Первое ЖЭУ потом деньги вернуло. Я взаимодействовала с юристами "Теплофикации" и АО "ЖРЭУ №2". И эти 2 организации списали задолженность в данный период, сославшись на то, что есть какой-то закон, что человек не должен оплачивать за одну и ту же услугу дважды, если он может доказать факт оплаты. Но "Водоканал" не намерен списывать задолженность и прислал мне ответ на моё заявление , чтобы я обратилась в ЖЭУ-банкрот с целью возврата денежных средств и перечисления их в "Водоканал", что невозможно осуществить так как у ЖЭУ-банкрота большие долги. У меня вопроса два вопроса: 1) Имеют ли право взыскать задолженность через суд(и на основании какого закона) любая из организаций в данной ситуации, если есть оплаченные квитанции? И если нет на основании какого закона? 2) Если квартира продана после смерти бабушки и получения наследства, то какова процедура взыскания задолженности через суд и кто будет выступать ответчиком?
07 декабря 2017, 07:25, вопрос №1837580, Наталья, г. Магнитогорск
2 ответа
Дата обновления страницы 21.09.2017