Имею ли я право взыскать полную задолженность по алиментам?

Добрый день! В разводе с 2010 года, в том же году подавала на алименты. В 2014 году,по решению суда получила 119000 от бывшего супруга(долг по алиментам). С июля 2014 года по апрель 2017 перечислил пару раз по 3000 рублей. С апреля 2017 и по август 2017 переводил по 5000 рублей. Официально н работает( маршрутчик), в настоящее время оформляет ИП. Имею ли я право взыскать с него задолженность по алиментам в полном объеме за предыдущее время? И имею ли я право лишить его родительских прав? Участия в воспитании сынаине принимает, не видел сына более 3х лет(сыну почти 10). Куда мне нужно обратиться и скаким заявлением? Спасибо большое за помощь!

, Александра, г. Брянск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

И имею ли я право лишить его родительских прав? Участия в воспитании сынаине принимает, не видел сына более 3х лет(сыну почти 10)

Александра

Согласно ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Я так понимаю, что ИЛ Вы приставам не отдавали? Надо смотреть когда вынесено решение, поскольку:

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу

также Вы можете взыскать с данного гражданина неустойку, её если что считают приставы:

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Имею ли я право взыскать с него задолженность по алиментам в полном объеме за предыдущее время

Александра

В случае пропуска срока предъявления ИЛ надо подавать новый иск, но опять же не более чем за 3 предыдущие года.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Александра, здравствуйте!

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

  • уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
  • злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
  • жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
  • хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
  • совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

Есть ещё одно основание для лишения родительских прав — это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.

Александра, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!