Ипотечное кредитование с использованием мат капитала

Есть в ипотечном кредитовании такое понятие как со заемщик? Кто им может быть? Условия кредитования? Можно ли, при таком виде кредитования, использовать материнский капитал как часть первоначального взноса?

, Светлана Пчелкина, г. Куровское
Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Уважаемая, Светлана, здравствуйте!

Понятие созаемщик есть. Это солидарный должник по кредитному договору. То есть в случае не уплаты кредита, банк может предъявлять требование либо к заемщику, либо к созаемщику, по своему усмотрению.

Быть созаемщиком может любое лицо. Обычно созаемщик необходим тогда, когда доходов заемщика не хватает для того, чтобы был выдан кредит.

Материнский капитал использовать можно.

С уважением,

Светлана Костив
Юрист

Добрый день! При наличии супруга он является созаемщиком, при этом закон не ограничивает привлекать в качестве созаемщика иных лиц. Материнский капитал может быть использован как первоначальный взнос (часть), так и для гашения уже полученного кредита.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Да можно. Но обязательная доля детей точно должно быть. Им может быть любой член семьи.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Светлана Пчелкина, здравствуйте!

Созаемщики — это участники целевого кредитного договора на стороне заемщика, которые несут с ним солидарные обязанности по своевременному и полному исполнению условий договора.

Согласно внутренним регламентам кредитных организаций привлечение граждан в качестве созаемщика обязательно в следующих случаях:

  • когда заемщику не хватает платежеспособности для требуемой суммы кредита (формула расчета платежеспособности универсальна — общий ежемесячный ипотечный платеж не должен превышать 40% от дохода человека);
  • когда заемщик состоит в браке (супруг заемщика привлекается в созаемщики в силу положений ст. 45 СК РФ).

И права, и обязанности созаемщков отражены в условиях кредитного договора. Обязанности имеют солидарный характер — то есть, условия по возврату кредита и уплате процентов за пользование кредитом, финансовая ответственность в виде неустойки и другие обязательства устанавливаются в отношении всех созаемщиков. И в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения кредитных обязательств титульным заемщиком кредитор вправе потребовать у всех созаемщиков исполнения этих обязательств в силу положений ст. 323 ГК РФ. А созаемщики обязаны исполнить это требование в полном объёме.

Согласно положениям п. 6 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от  29.12.2006 N  256-ФЗ средства как в полном объеме, так и часть средств материнского капитала могут направляться на уплату первоначального взноса по кредитам или займам на приобретение или строительство жилого помещения.

Кредит с участием материнского капитала может предоставить только то финансовое учреждение, которое имеет право на работу с материнским капиталом. Поэтому для начала необходимо подобрать банк, в котором имеется такой кредитный продукт.

Из документов, которые потребуется оформить потенциальным созаемщикам, внимания заслуживают основные:

  1. Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.
  2. Справка (уведомление) из территориального органа Пенсионного Фонда РФ об остатке средств материнского капитала.

Если сертификат обычно к моменту обращения в банк уже оформлен, то справку лучше заказать после того, как кредитор одобрит заявку на кредит.

Если доли детям будут выделены после погашения ипотеки в полном объеме, то  потребуется нотариальное обязательство о выделении долей.

Всего доброго!