Наказывается ли использование в интернете чужой личной информации?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если человек в интернете выдает себя за другого человека (или выкладывает сведения без его участия, не для благих целей) это как то наказывается?

, Николай, г. Заринск
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Это называется вмешательством в частную жизнь вне зависимости от тог, чем руководствуется этот человек. А вот распространение личной информации карается по уголовному законодательству. Это может быть ст.128.1 Клевета, ст. 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни. Но достать этого человека можно. Главное определить кто занимается этим. Поэтому обоснованно подать заявление в полицию. Беда в том, что по малозначительным, но трудоёмким делам они, как правило, ссылаются на гражданско-правовоые отношения.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Если сведения недостоверные, то самое строе, как можно квалифицировать, это клевета (в уголовно-правовом смысле):

УК РФ, Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

Кроме того, тут может быть и нарушение гражданских прав и законодательства о защите персональных данных (в том числе со стороны ресурса, если по требованию не удалит несанкционированно размещенную информацию).

С уважением, Райнхард Хайдрих.