Правомерно ли начали замену стояка газоснабжения, если не во все квартиры есть доступ?

В рамках капитального ремонта в нашем 6-ти этажном доме должна была проводиться замена газовых труб с 07.08.17 по 09.08.17.

07.08. заменили стояк и возобновили газоснабжение только с первого по третий этаж, а в квартиру четвертого этажа нет доступа в связи со смертью хозяина. Все квартиры расположенные выше по этому стояку газового снабжения лишены по настоящий момент. Я проживаю на 5-м.

05.09.2017г. я направила обращение через электронную приемную в мэрию.

Мне ответили, что нет возможности завершить ремонт, т.к. нет доступа в квартиры 4 этажа.

Правомерно лишать жильцов многоквартирного дома газоснабжения более, чем на месяц?

, Татьяна, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Вы спрашиваете:

Правомерно ли начали замену стояка газоснабжения, если не во все квартиры есть доступ?

Нет, не правомерно! Если хозяин квартиры на четвертом этаже умер, возможно, есть его родственники (наследники), с которым УК должно связаться и решить проблему. Если нет и родственников, то есть иной выход: пригласить заинтересованных соседей, незаинтересованных лиц не менее двух человек, в присутствии всех вскрыть квартиру и сделать ремонт. После окончания ремонта квартира должна быть надежно закрыта и опечатана. Все это должно быть четко и ясно зафиксировано в соответствующем акте, который должен храниться в УК. Похоже, в УК просто не знают как это сделать, боятся возможных скандалов с заинтересованными лицами.

Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Согласно постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 N 491  «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

Замена стояков относится к капитальному ремонту, и должна осуществляться по решению всех собственников помещений.

Капитальный ремонт общего имущества проводится по решению общего собрания собственников помещений для устранения физического износа или разрушения, поддержания и восстановления исправности и эксплуатационных показателей, в случае нарушения (опасности нарушения) установленных предельно допустимых характеристик надежности и безопасности, а также при необходимости замены соответствующих элементов общего имущества (в том числе ограждающих несущих конструкций многоквартирного дома, лифтов и другого оборудования).