На какие компенсации я могу рассчитывать, если получила травму головы в магазине?

Здравствуйте, такой вопрос. Зашли с дочкой (4 года) в магазин фейерверков, консультант начал показывать интересующий меня товар, в то время за прилавком проводили ремонт потолочного светильника. Когда мы начали подходить к прилавку осмотреть товар, на меня упал тот самый светильник и отскочил в сторону дочери. Дочь не пострадала, так как я успела подставить руку, чтобы она не получила травму.

После удара светильником, я пришла в себя, около рядом стоящего столба. Была разбита голова, головокружение, тошнота и оглушение. У дочери началась истерика, приехал муж успокоил.

Вызвали скорую, меня отвезли в больницу, где поставили диагноз: сотрясение головного мозга. Ссадина. Ушиб мягких тканей.

Подскажите пожалуйста,на какие компенсации я могу рассчитывать от магазина.

Заранее благодарна

, Екатерина, г. Хабаровск
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина!

Вы можете рассчитывать на возмещение Вам затрат, понесенных на лечение и моральный вред в судебном порядке. Подавайте иск о возмещении материального ущерба, взыскании расходов на лечение,  компенсации морального вреда.

Статья 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Екатерина
Клиент, г. Хабаровск

Здравствуйте,благодарю за ответ)

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Сразу писать иск, на мой взгляд, будет преждевременным.

В Вашем случае, возможно, целесообразней начать с направления в магазин соответствующей претензии (но после закрепления необходимых доказательств на случай суда). В таком варианте, возможно, вопрос будет решен с магазинам полюбовно и без судебных тяжб.

За составлением иска или претензии можете обратиться уже через чат.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Екатерина
Клиент, г. Хабаровск

Здравствуйте, благодарю за ответ