Расторжение договора целевого направления, если не выплачивают стипендию

Здравствуйте! Поступила в мед.вуз по целевому направлению, знаю точно, что больница не будет мне выплачивать стипендию. В договоре указано, что я должна буду возместить все расходы, связанные с предоставлением мер социальной поддержки в случае досрочного расторжения договора. Смогу ли я расторгнуть договор и перевестись в ВУЗ в другой город? И буду ли я что-то должна?

  • image_rest_59c3cb76c3eb02.99159462
    .jpg
, Алина, г. Барнаул
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Договор расторгнуть Вы конечно можете, однако помните о том, что законом установлено, что гражданин обязан возместить в полном объеме органу или организации расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в 2-кратном размере относительно указанных расходов.(п. 7 ст. 56 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»). Но многое также зависит от условий договора, в нем могут быть указаны случаи при наступлении которых, Вы освобождаетесь от выплаты расходов.

Алина
Клиент, г. Барнаул

Что является мерами социальной поддержки? Стипендия, общежитие, а еще что? Мне не предоставляется вообще ничего

Это и является этими мерами. Вы не понесете расходы по данному пункту, но стоимость обучения придется компенсировать. Вообще, нужно смотреть договор, что там говорится о расторжении.