Можно ли установить забор из доски, если соседи препятствуют этому?

Хочем поставить забор от соседей из доски. У них антисанитария и свалка. Соседи не дают этого сделать. Только прозрачный. Как урегулировать ?

  • 1505996407674-1391014075
    .jpg
, Владислав, г. Екатеринбург
Сергей Федоренко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Владислав. Закон на Вашей стороне. Вы имеете право устанавливать любой забор, который Вам понравится не спрашивая согласия соседей. Главное, уточните точно границы своего участка и ни на сантиметр не выходите за его пределы. Иначе у соседей появится повод требовать чтобы Вы убрали забор, так как он расположен на их территории.На своём участке вы можете делать что хотите, если это не затрагивает соседей. Поставить забор на своей территории вы имеете полное право

Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Владислав, здравствуйте. По высоте Вы имеете право на своём личном участке установить любой забор. Однако он не должен затенять участок соседа. Поэтому он и требует, чтобы забор был сплошным. Здесь присутствует один важный момент — не должен затенять. Поэтому надо посмотреть действительно ли при сплошном ограждении для солнечных лучей будет создано препятствие. Если для Вас это очень принципиально, можно соответствующую экспертизу заказать, судебную.

С другой стороны, устройте ему весёлую жизнь. Постоянно подавайте заявления участковому — пусть за несанкционированную свалку и захламление территории соседа неоднократно штрафуют, пока не наведёт порядок. СЭС можно на него натравить.