Можно ли заводить собаку в коммунальной квартире, если соседи с другого этажа против?

Я снимаю комнату в коммунальной квартире на 4/5 этажей,соседка с 5 этажа ругается что не хочет собаку,т.к. у её сына астма.Хочет чтобы мы её убрали,но соседи по нашей квартире не против.Соседка грозится вызвать участкового чтобы он с нами разобрался.Собака породы американский стаффордширский терьер со всеми документами и прививками. Права ли она,и нужно ли нам убирать собаку?

, Валерий, г. Саратов
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Согласно Правилам содержания собак и кошек в городских квартирах, хозяева собак, кошек обязаны строго выполнять санитарно-гигиенические правила и нормы их содержания, обеспечивать безопасность людей, не допускать загрязнения этими животными общедоступных мест. Кроме этого, хозяева питомцев должны обеспечивать тишину в жилых помещениях.

Если вызванный участковый не выявит нарушений в содержании домашнего животного, ответственность вам не грозит. При желании, конечно, соседка может подать иск в суд,  но и там, не имея каких-то веских доводов, она ничего не сможет доказать и потребовать.

Ирина Горожанкина
Юрист

Согласно «Правилам пользования жилыми помещениями, содержания
жилого дома и придомовой территории в РСФСР» от 25.09.85, утвержденным
Постановлением Совмина РСФСР N 415, на содержание собак и кошек в коммунальных
квартирах требуется согласие всех нанимателей.

Коммунальная квартира – это жилье со своими особенностями и требованиями. С одной стороны, вы – «счастливый» обладатель своей собственной комнаты. С другой стороны, любое свое решение нужно обязательно согласовывать с соседями.

Если согласие будет получено, то Вы обязаны соблюдать правила содержания животных в кв-ре.

В соответствии со статьей 137 Гражданского кодекса РФ к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

В случае нарушения правил содержания собак и кошек виновные могут быть привлечены к административной ответственности.

Не допускается содержание и нахождение животных в местах общего пользования коммунальных квартир при наличии медицинских противопоказаний у кого-либо из лиц, проживающих в данной квартире.