8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли заводить собаку в коммунальной квартире, если соседи с другого этажа против?

Я снимаю комнату в коммунальной квартире на 4/5 этажей,соседка с 5 этажа ругается что не хочет собаку,т.к. у её сына астма.Хочет чтобы мы её убрали,но соседи по нашей квартире не против.Соседка грозится вызвать участкового чтобы он с нами разобрался.Собака породы американский стаффордширский терьер со всеми документами и прививками. Права ли она,и нужно ли нам убирать собаку?

, Валерий, г. Саратов
Елена Князева
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, 

Согласно Правилам содержания собак и кошек в городских квартирах, хозяева собак, кошек обязаны строго выполнять санитарно-гигиенические правила и нормы их содержания, обеспечивать безопасность людей, не допускать загрязнения этими животными общедоступных мест. Кроме этого, хозяева питомцев должны обеспечивать тишину в жилых помещениях.

Если вызванный участковый не выявит нарушений в содержании домашнего животного, ответственность вам не грозит. При желании, конечно, соседка может подать иск в суд,  но и там, не имея каких-то веских доводов, она ничего не сможет доказать и потребовать.

1
0
1
0
Ирина Горожанкина
Ирина Горожанкина
Юрист

Согласно «Правилам пользования жилыми помещениями, содержания
жилого дома и придомовой территории в РСФСР» от 25.09.85, утвержденным
Постановлением Совмина РСФСР N 415, на содержание собак и кошек в коммунальных
квартирах требуется согласие всех нанимателей.

Коммунальная квартира – это жилье со своими особенностями и требованиями. С одной стороны, вы – «счастливый» обладатель своей собственной комнаты. С другой стороны, любое свое решение нужно обязательно согласовывать с соседями.

Если согласие будет получено, то Вы обязаны соблюдать правила содержания животных в кв-ре.

В соответствии со статьей 137 Гражданского кодекса РФ к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

В случае нарушения правил содержания собак и кошек виновные могут быть привлечены к административной ответственности.

Не допускается содержание и нахождение животных в местах общего пользования коммунальных квартир при наличии медицинских противопоказаний у кого-либо из лиц, проживающих в данной квартире. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Все
Добрый день Можно ли курить на своем балконе своей собственной
Добрый день Можно ли курить на своем балконе своей собственной квартире? Сосед этажом выше стал жаловаться на курение, стал угрожать полицией. Стучит палкой по козырьку балкона. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4095370, Татьяна, г. Сатка
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.09.2017