Выход на работу из декретного отпуска после 1,5 лет

Здравствуйте! Ребенку 1год и 8 месяцев. Хочу выйти на работу. Могу я выйти на неполный рабочий день до исполнения 3 лет ребенку или только на полный рабочий день?

, Анжелика, г. Красноярск
Лариса Дмитрикова
Юрист

Можете, на неполный рабочий день.

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию