Какие нормы закона регламентируют ответственность за передачу паспорта другому лицу?

Адвокат Васев Олег 15 августа 2017 г. ответил на сайте, что "за передачу паспорта третьему лицу" ничего "не будет"!

На основании какой статьи Закона?

С уважением, Николай.

, Николай, г. Санкт-Петербург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Адвокат Васев Олег 15 августа 2017 г. ответил на сайте, что «за передачу паспорта третьему лицу» ничего «не будет»! На основании какой статьи Закона? С уважением, Николай.

Николай

Добрый день! Рекомендую задать адвокату так же уточняющий вопрос.

Какие нормы закона регламентируют ответственность за передачу паспорта другому лицу?

Николай

В данном случае всё зависит от конкретной ситуации. т.е. С какой целью и для чего передан паспорт. Для сохранения или проведения каких либо действии? Кому передан паспорт? Законному представителю или представителю по доверенности...

Допустим -

Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог

[Кодекс РФ об административных правонарушениях][Глава 19][Статья 19.17]
1. Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Так же -

КоАП РФ, Статья 19.16.

Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), — (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
Гражданин должен бережно относиться к паспорту...
п. 17 Постановления Правительства РФ «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» установлена обязанность гражданина РФ бережно хранить паспорт.22. Запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

С Уважением...