8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие нормы закона регламентируют ответственность за передачу паспорта другому лицу?

Адвокат Васев Олег 15 августа 2017 г. ответил на сайте, что "за передачу паспорта третьему лицу" ничего "не будет"!

На основании какой статьи Закона?

С уважением, Николай.

, Николай, г. Санкт-Петербург
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Адвокат Васев Олег 15 августа 2017 г. ответил на сайте, что «за передачу паспорта третьему лицу» ничего «не будет»! На основании какой статьи Закона? С уважением, Николай.

Николай

Добрый день! Рекомендую задать адвокату так же уточняющий вопрос.

Какие нормы закона регламентируют ответственность за передачу паспорта другому лицу?

Николай

В данном случае всё зависит от конкретной ситуации. т.е. С какой целью и для чего передан паспорт. Для сохранения или проведения каких либо действии? Кому передан паспорт? Законному представителю или представителю по доверенности...

Допустим - 

Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог

[Кодекс РФ об административных правонарушениях][Глава 19][Статья 19.17]
1. Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Так же - 

КоАП РФ, Статья 19.16. 

Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), — (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
Гражданин должен бережно относиться к паспорту...
п. 17 Постановления Правительства РФ «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» установлена обязанность гражданина РФ бережно хранить паспорт.22. Запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

С Уважением...

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Административное право
В отношений истца какие нормы законов так же были нарушены?
Управляющая компания демонтировала две видеокамеры без решения суда, понятно что она не имела это право делать, они должны были руководствоваться ст. 304,305 ГК РФ. Входе беседы в судебном заседании, ответчик заявили что он обратился в полицию и вместе с участковым они демонтировали видеонаблюдение, отрабатывая заявку одного жильца. Документы то что они обращались в полицию отсутствуют, только акт который подписал участковый. Мной было так же написано заявление в полицию, заявление мое рассмотрел этот же участковый и вынес отказ о возбуждении дела по самоуправству. Вопрос: Правомерны ли действия участкового если нет то какие нормы законодательств он нарушил, имел ли он права рассмотреть заявление в котором сам принимал участие? И допустить демонтаж когда хозяин возражал и требовал решение суда? И в совокупности действий обоих сторон что нарушено? В отношений истца какие нормы законов так же были нарушены?
, вопрос №4033621, Дмитрий, г. Москва
Защита прав потребителей
Какие последовательные действия при отказе в выплате?
Отдал кофемашину в ремонт по причине проточки. Якобы отремонтировали, привезли домой , содрали 15 т. когда там полмашины столько стоит поменять. В акте пишут что поменяли штуцер и клапан, но я вижу что стоят мои старые запчасти. Машинка не рабочая. Говорят надо смотреть снова везти к ним, могу ли я сразу требовать возврата средств, на какие пункты закона о защите прав потребителей указывать ? какие последовательные действия при отказе в выплате?
, вопрос №4032686, artem, г. Москва
Автомобильное право
И какие имеются риски (за исключением возможности банка забрать по закону машину у меня), а конкретно есть ли уголовная ответственность?
Купил автомобиль по ДКП, были регистрационные ограничения, оплатил, пристав снял их из базы. Но также имеется залог в банке на этот автомобиль с февраля 2023 по июль 2028 года. Теперь думаю поставить машину на учет в ГИБДД на себя. Вопрос: могу ли я, после продажи ТС, снять с регистрационного учета машину через госуслуги после 10 дней после продажи ТС? И какие имеются риски (за исключением возможности банка забрать по закону машину у меня), а конкретно есть ли уголовная ответственность? Спасибо
, вопрос №4032012, Валерий, г. Иркутск
Семейное право
Имеет ли право человек рассказывать в суде о судимости других лиц не причастных к судебному разбирательству?
Имеет ли право человек рассказывать в суде о судимости других лиц не причастных к судебному разбирательству?
, вопрос №4031825, Мария, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Какие законы на нашей стороне?
Здравствуйте! Сложилась такая ситуация: Мы в Москве забронировали Иглу на крыше для проведения маленького праздника. На 16 марта. Бронировали неделю назад. Внесли предоплату 1000р. Оплату произвели на их сайте. Но сегодня нам сообщили, что 16 марта эта крыша для мероприятий будет закрыта (в связи с выборами) - либо выбирайте другую дату, либо выбирайте по другому адресу. Нам было принципиально именно это место. Мы просили вернуть аванс, на что нам поступает отказ. Да, сумма небольшая, но мы не хотим просто так лишаться её по некомпетенции сотрудников ресторана, которые приняли заказ, заведомо зная, что крышу закроют. Общались по телефону, говорили что если это форс-мажор и ни одна из сторон не виновата, то почему не вернуть средства и мирно разойтись. Принципиальный отказ с их стороны. Деньги переведи на ИП по их реквизитам. На какие законы можно ссылаться, если предъявить им претензию письменную? Какие законы на нашей стороне?
, вопрос №4031102, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 22.09.2017