Как отсудить квартиру у людей, которые не являются родственниками умершего?

Здравствуйте, для того чтобы все было понятнее я опишу полностью ситуацию.

У меня ситуация такая: у моей бабушка есть 2 сестры и 2 брата (они оба уже умерли). Один из братьев, его звали Николай плотнее всего общался с моей бабушкой. У Николая была не родная дочь Ирина,даже не удочеренная, но родная его бывшей жены Татьяны. У Ирины 2 дочери несовершеннолетнего возраста, она воспитывала их одна, а Николай ей помогал и считал девочек своими родными внучками. Ирины не стало, девочки стали сиротами, опекуном назначили их родную бабушку Татьяну. Через некоторое время Николай умер, все документы на комнату в общежитии, на дачу, похоронку, деньги забрала старшая из сестер Александра. Моя бабушка ей строго запретила не в коем случае не отдавать документы Татьяне и девочкам т.к. они не являются родственниками по крови. Но Александра,не советуясь ни с кем из сестер, все таки отдала все эти документы Татьяне.

Общежитие, в котором проживал покойный, снесли, и владельцам выдали квартиры. Вот и получается,что квартиру получили эти девочки (названные внучки и из бабушка, которая еще и подпить любит, и у них есть трехкомнатная квартира и дачу они продали). Прошу о помощи, как мне вернуть эту кв моей бабушке, родной сестре покойного?

Уточнение от клиента

Татьяна официально разведена уже как 35 лет назад, общежитие было в собственности, при расселении была выдана однокомнатная кв.

, Надежда, г. Новосибирск
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Надежда.

чтобы ответить на ваш вопрос, нужно понимать:

а) бывшая жена Татьяна- она вдова или она была в официальном разводе с Николаем?

б) общежитие  было оформлено  в собственность или предоставлено на праве социального найма?

Но судя по тому, что при расселении им дали трехкомнатную квартиру, никаких проблем с оформлением документов у них не возникло — то Татьяна наследница первой очереди как жена.

Если общежитие было в собственности, а развод официально оформлен — то нужно смотреть документы, так как из вашего вопроса непонятно, на каком основании бывшая жена получила право собственности на недвижимость покойного.

Надежда
Клиент, г. Новосибирск

Ей просто старшая сестра покойного брата просто так отдала документы, не посоветовавшись с сестрами

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Похоже уже никак… Видимо комната в общежитии не была приватизирована, а значит принадлежала государству. Квартиру получили те кто был прописан в комнате. По этому принципу, а не тот кто наследник. С дачей тоже такая ситуация я думаю. Были переоформлены документы в садоводстве или товариществе, дача приватизирована и продана. То есть дело не в наследовании а в том на каком основании все принадлежало бабушке. Получается бабушка всем пользовалась но не была собственником.

На кого было оформлено общежитие?

Был ли Николай женат на Татьяне на момент смерти?

Татьяна жива?

Если комната была на Николая, то кто обратился к нотариусу чтобы вступить в наследство на комнату? Падчерица и тому подобное… тоже наследники седьмой очереди… если никто не принял наследство кроме них… то они могли наследовать.

Что бы все понять схему надо четкую кто кому родственник. Пока не ясно. Нужно знать кто кого пережил. и тп.