Что мне делать с больничным, который был открыт после увольнения?

Я 13.09.2017 года был уволен по собственному желанию,а 14.09.2017 года заболел и мне выписали больничный лист. Что мне делать?

, Борис Владимирович, г. Нижний Новгород
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Увольнению по собственному желанию посвящена ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Днем увольнения считается последний день работы, то есть в вашем случае 13.09.2017 года, не смотря на то, что больничный вам выдан 14.09.2017 года, трудовые отношения прекращены 13.09.2017 года, исходя из этого, больничный лист вам оплачиваться не будет, так как официально вы признаетесь не работающим гражданином.

Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если Вы не успели трудоустроиться, то назначить и оплатить пособие по временной нетрудоспособности по листку нетрудоспособности Вам обязан предыдущий работодатель в соответствии с ч. 2 ст. 5, ч. 2 ст. 7, ч. 3 ст. 13 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 № 255-ФЗ.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Вы вправе обратиться за выплатой к своему бывшему работодателю, в том же порядке в каком бы обращались если бы работали.

Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Если Вы уволились 13.09.2017, то в случае заболевания в течении 1 месяца со со дня увольнения оплачивать больничный Вам будет предыдущий работодатель.

С уважением, Б.В.Тихонов