Могу ли я получать пособие по достижении 18 лет, если учусь в частном колледже?

могу ли я продолжать получать пособие по достижению 18 лет , если я учусь в частном колледже?

Я являюсь сиротой, но по достижению совершеннолетия я находилась под опекой и получала пособие в размере 10000, сейчас я продолжаю учится в частном финансово - экономическом колледже, должны ли мне продолжать выплачивать пособие и если да, то как его получать?

, Дарья, г. Пермь
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Могу ли я получать пособие по достижении 18 лет, если учусь в частном колледже?

Дарья

Льготы детям-сиротам в 2015 году предусмотрены Законом №159-ФЗ.

Я являюсь сиротой, но по достижению совершеннолетия я находилась под опекой и получала пособие в размере 10000, сейчас я продолжаю учится в частном финансово — экономическом колледже, должны ли мне продолжать выплачивать пособие и если да, то как его получать?

Дарья

Вам прекратили произведение выплат? На каком основании? Вам необходимо обратиться в социальную службу по месту регистрации (жительства) с заявлением на возобновление выплат. Вам там предоставят информацию и дадут комплект документов который предоставите для выплаты пособия. Или дадут информацию о причинах прекращения выплат.

9. Денежные средства на детей, находящихся под опекой (попечительством), назначаются и выплачиваются опекунам (попечителям) до достижения подопечными 16-летнего (учащимися образовательных учреждений — до 18-летнего) возраста, включая месяц рождения, за исключением случаев, которые могут повлечь за собой прекращения выплаты этих денежных средств. Для выплаты денежных средств на подопечного учащегося в возрасте от 16 до 18 лет попечитель представляет справку из образовательного учреждения 2 раза в учебный год с 1 по 15 октября и с 1 по 15 марта,

Основаниями для прекращения выплаты средств являются: освобождение опекуна (попечителя) от выполнения своих обязанностей при устройстве подопечного в дом ребенка, детский дом, дом-интернат, школу-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, усыновления его и др.