Оплачивается ли учебный отпуск при обучении в магистратуре?

Здравствуйте! У меня на данный момент есть степень бакалавра, я поступил в этом году в магистратуру но подругой специальности, будут ли мне оплачивать сессии, или это считается как второе высшие и я буду учиться за свой счет? Спасибо!!!

, Роман, г. Саров
Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Уважаемый, Роман, здравствуйте!

Учеба в магистратуре, даже по другой не специальности, не означает получения второго высшего образования.

Что Вы подразумеваете под оплатой сессии? Оплата работодателем?

С уважением,

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Роман!

ФЗ «Об образовании» статья 69 п. 8. Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:
«2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;».

Следовательно, к Вам применимы нормы ТК РФ, как получающего образования соответствующего уровня впервые.

«Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.».