Могу ли я отказаться от анализа ДНК ребенка 2-х месяцев?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Сегодня мне позвонили по телефону. Представились как сотрудник полиции (звание не помню говорил или нет). Сказали что на данный момент проводится проверка факта гибели младенца. Они как я поняла навели справки в роддоме, узнали сколько младенцев было рождено за определенный период и всех проверяют. Пригласили в отдел полиции, для того чтобы увидеть жив ли мой ребенок (ему сейчас 2 месяца) и хотят взять анализ ДНК. Правомерно ли это? Могу ли я отказаться от проведения анализа? Обязана ли я явиться в отдел полиции? Живем за городом, добираться далеко. Двое детей. Старшему всего 3 года.

Уточнение от клиента

Поясню. В нашем городе проводится проверка всех младенцев родившихся за определенный период времени. Мне сказали, что их вроде 32. Нашли мертвого младенца на свалке. Это ужас. И вот по этому делу, то ли мать так пытаются найти, то ли что... Якобы, прокурор дал задание проверить всех младенцев.

Уточнение от клиента

Меня вызывают на ОПРОС. Сказали что хотят увидеть жив ли мой ребенок и взять анализ ДНК. Я вообще то могу отказаться? Нет желания с двумя малышами ехать в полицию не понятно на каком основании. Тем более какие-то непонятные аназы сдавать. В полиции не имеют же права анализы брать. Не мед.организация же ведь. Может если еще раз позвонят, то попросить если им нужно, то чтобы прислали повестку? И вообще могу ли я отказаться от ДНК? Не хочу чтобы моего малыша даже трогали!!!! Есть участковые. Так пусть обходят по адресам, если так уж нужно. Вся информация о здоровье и т.д. имеется в больницах.

, Любовь, г. Миасс
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Сегодня мне позвонили по телефону. Представились как сотрудник полиции (звание не помню говорил или нет). Сказали что на данный момент проводится проверка факта гибели младенца. Они как я поняла навели справки в роддоме, узнали сколько младенцев было рождено за определенный период и всех проверяют. Пригласили в отдел полиции, для того чтобы увидеть жив ли мой ребенок (ему сейчас 2 месяца) и хотят взять анализ ДНК. Правомерно ли это? Могу ли я отказаться от проведения анализа? Обязана ли я явиться в отдел полиции? Живем за городом, добираться далеко. Двое детей. Старшему всего 3 года.

Любовь

Добрый день! По существу Вашего вопроса могу пояснить следующее, что в первую очередь Вам необходимо овладеть достоверной информацией в качестве кого и по какому делу Вас вызывают. Рекомендую: 1. Подать письменное заявление в адрес, руководителя следственного органа или следователя, в котором укажите, что по телефону был вызван для сдачи анализов и дачи показаний, однако не владею достоверной информацией по какому делу и в качестве кого. В Связи с вышеизложенным прошу Вас: 1. Сообщить информацию по какому делу происходит расследование, с описанием событий и обстоятельств с привязкой по датам. 2. Сообщить информацию в качестве кого я вызываюсь сотрудником следственного органа, для каких целей и на каких основаниях. 3. Сообщить в связи с чем связаны требования о сдаче анализов, дата, время и место (наименование и адрес организации) сдачи анализов. Вам обязаны прислать письменное уведомление с указанием всех обстоятельств и оснований, а так же ответами на вопросы. Кроме того если уже давали показания, укажите это. После ознакомления с данным уведомлением примите решение о дальнейших действиях. Если Ваши права будут нарушены, то обращайтесь в прокуратуру письменно на осуществление прокурорского надзора за действиями должностных лиц в Вашем отношении. С Уважением...