Может ли подать ходатайство жена, если муж еще не отбыл 1/3 от наказания?

Здравствуйте. Какое ходатайство в суд может подать жена с новорожденным ребенком (находятся в трудном материальном положении), если муж еще не отбыл 1/3 от наказания?

Уточнение от клиента

Осужден по ст.264 ч.3

, Анастасия, г. Москва

Добрый день!

К сожалению, ни Уголовный, ни Уголовно-исполнительный кодекс не предусматривают возможности освобождения от отбывания наказания или замены назначенного наказания более мягким видом наказания в отношении лиц, осужденных за преступления небольшой или средней тяжести, если те не отбыли менее чем 1/3 назначенного им срока лишения свободы.

Иными словами, пока Ваш муж не отбудет 1/3 назначенного срока, сделать ничего нельзя.