Как уменьшить сумму или проценты по ипотечному кредиту?

Добрый день! У меня следующая проблема: доход уменьшился и родился ребенок, ипотеку платить тяжело. Какие есть варианты, чтобы грамотно и без последствий уменьшить проценты или сумму ипотечного кредита? Я хотела подать в банк документы на снижение процентной ставки по ипотеке, но в разных источниках двоякая информация; одни пишут что нужно просрочить платеж, другие пишут что наоборот нужно быть надежным плательщиком и все оплачивать, чтобы ответ банка был положительным. А также вариант продления срока не рассматривается, все нужно уменьшить по мах. За ранее спасибо.

, Ирина Стрелец, г. Москва

Ирина, добрый вечер!

В Вашей ситуации я бы не допускал сознательного пропуска платежей, пока можете платить в графике-платите. При этом обратитесь в Банк с письменным заявлением в котором попросите пересмотреть условия кредитного договора: реструктурировать кредит (новый график платежей, больший срок, возможно изменение %, меньший размер платежа) или предоставить вам кредитные каникулы (временное уменьшение ежемес. платежа), приложите документы, подтверждающие ухудшение фин. положения (справку о доходах, копию трудовой книжки). Банк вправе (но не обязан) пойти Вам на встречу.

Помните, что имущество Ваше в залоге и неоплата по кредиту может привести к аресту квартиры, даже если это единственное жилье.

Если Банк откажет — ищите покупателя на квартиру, лучше уж так, чем расстаться с жильем и иметь плохую кредитную историю.

Удачи Вам!