8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дадут ли военный билет или отсрочку, если я единственный кормилец?

При таких обстоятельствах , мамы у меня нету , отец инвалид 3 группы,, но по ИПР ему положен сопроводитель да и вообще уход , есть сестра но она тоже ухаживает за дедушкой 96 лет и возможности у нее взять на себя отца нету , плюс считаюсь единственным кормильцем , так как отец не работает и сидит на пенсии

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.  От военного призыва в армию России освобождаются граждане:

1) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

2) проходящие или прошедшие военную службу в России;

3) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;

4) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами РФ.

Граждане могут воспользоваться правом на освобождение от призыва, если они:

1) имеют ученую степень;

2) являются сыновьями (родными братьями):

а) военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

б) граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.

Не подлежат призыву на военную службу России граждане:

1) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

2) имеющие неснятую либо непогашенную судимость за совершение преступления;

3) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

Освобождаются от исполнения воинской обязанности граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья.

Отсрочка от военного призыва в армию России может быть предоставлена следующим лицам.

1. Гражданину, временно не годному к военной службе по состоянию здоровья. При этом отсрочка предоставляется на срок до 1 года.

2. Гражданину, являющемуся единственным, кто может постоянно ухаживать за своими отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, которые нуждаются в уходе и не находятся на полном государственном обеспечении.

3. Опекуну или попечителю собственных несовершеннолетних родных брата либо сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

4. Гражданину, имеющему ребенка и воспитывающему его без матери ребенка.

5. Лицу, имеющему 2 и более детей.

6. Гражданину, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до 3 лет.

7. Гражданину, имеющему ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель.

8. Лицу, поступившему на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы и таможенные органы непосредственно после окончания образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений. Отсрочка при этом предоставляется на время службы в данных органах и учреждениях.

9. Гражданину, избранному депутатом Государственной Думы Федерального Собрания РФ, депутатом законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ, депутатом представительных органов муниципальных образований или главой муниципальных образований и осуществляющему полномочия на постоянной основе. При этом отсрочка предоставляется на срок выполнения полномочий в указанных органах.

10. Лицу, зарегистрированному в качестве кандидата на замещаемую посредством прямых выборов должность или на членство в органах (палатах органов) государственной власти либо органах местного самоуправления. Отсрочка при этом предоставляется до дня официального опубликования (обнародования) общих результатов выборов включительно, а при досрочном выбытии – до дня выбытия включительно.

11. Гражданину, обучающемуся очно в образовательной организации, которая имеет государственную аккредитацию по образовательной программе среднего общего образования. Отсрочка предоставляется на период освоения им образовательной программы, но не более сроков получения среднего общего образования.

12. Лицу, обучающемуся очно в образовательной организации, которая имеет государственную аккредитацию по образовательной программе среднего профессионального образования. Отсрочка предоставляется на период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования.

13. Лицу, которое обучается очно в федеральной государственной образовательной организации высшего образования. Отсрочка предоставляется на период обучения на подготовительном отделении этой организации за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, но не свыше 1 года, и в случае принятия лица на обучение на подготовительное отделение данной организации в год получения среднего общего образования.

14. Гражданину, обучающемуся очно в федеральной государственной образовательной организации или научной организации, имеющих государственную аккредитацию по программам бакалавриата, если указанный гражданин не имеет диплома бакалавра, специалиста либо магистра. Отсрочка предоставляется на период освоения им образовательной программы, но не свыше установленных образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата.

15. Обучающемуся очно в федеральной государственной образовательной организации или научной организации, имеющих государственную аккредитацию по программам специалитета, если он не имеет диплома бакалавра, специалиста либо магистра. Отсрочка предоставляется на период освоения образовательных программ, но не свыше установленных образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета.

16. Гражданину, обучающемуся очно в федеральной государственной образовательной организации или научной организации, имеющих государственную аккредитацию по программам магистратуры, если гражданин не имеет диплома специалиста либо магистра и поступил на обучение по программе магистратуры в год получения высшего образования по программе бакалавриата. Отсрочка предоставляется на период освоения им образовательных программ, но не свыше установленных образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

17. Обучающемуся очно в федеральной государственной образовательной организации либо научной организации, имеющих государственную аккредитацию по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки. Отсрочка предоставляется на период освоения образовательных программ, но не свыше сроков получения высшего образования, подготовки кадров высшей квалификации. Также отсрочка дается на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более 1 года после завершения обучения по образовательной программе высшего образования.

18. Гражданину, успешно прошедшему государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования. Отсрочка от армии при этом предоставляется на период до 1-го октября года прохождения указанной аттестации.

19. Лицу, очно получающему среднее профессиональное образование или высшее образование по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций в духовных образовательных организациях, которые имеют лицензию на осуществление образовательной деятельности. Отсрочка предоставляется на период обучения, но не свыше сроков получения такого образования.

20. Лицам, поступившим в войска национальной гвардии РФ непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования при наличии у них высшего образования и специальных званий – на время службы в указанных войсках.

0
0
0
0
Павел Фомкин
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Данные обстоятельства необходимо донести до призывной комиссии. Далее будут выносить решение. Призовут — освободим, обжалуем решение о призыве в суде. 

Обращайтесь поможем. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Военное право
Как на законных основаниях получить военный билет, для того, что бы оформить загранпаспорт
Супруг получил на руки вызов в Германию, но не может оформить загранпаспорт, т.к. у него нет военного билета, только приписное. В приписном последняя запись датируется от 21-го года, при этом супруг регулярно посещает военкомат в призывное время. По состоянию здоровья его отправляют постоянно на дообследование, но никаких записей в призывном не делают и военный билет не дают. Как на законных основаниях получить военный билет, для того, что бы оформить загранпаспорт. Боимся, что придя с документами на пмж в Германию мужа зачислят в уклонисты, либо без всяких рассмотрений документов заберут на военную службу.
, вопрос №4094402, Кристина, г. Москва
Военное право
Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед
Добрый день! Являюсь студентом ВУЗа, имею документы фиксирующие гипертонию II степени. Хотел пройти мед. комиссию в военкомате, для определения категории годности, но так как имею отсрочку по причине обучения в ВУЗе, в прохождении мед. комиссии мне отказали, сказав, что такая возможность будет доступна только в случае отказа от текущей отсрочки. После окончания обучения (бакалавриат 4 года) планирую поступать в магистратуру, для которой будет выдана новая отсрочка. Есть ли у меня возможность пройти мед. комиссию в военкомате после окончания бакалавриата и до поступления в магистратуру? Как правильнее это сделать? Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед. комиссии в военкомате, а затем получение новой отсрочки, поводом для которой будет являться поступление в магистратуру? Заранее спасибо!
, вопрос №4094275, Матвей, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
Здравствуйте, у меня умер муж, но мы не были в официальном браке, есть ребёнок. Был суд по установлению отцовства, суд признал его отцом нашего ребёнка. Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
, вопрос №4093880, Надежда, г. Москва
Военное право
Если да, куда нужно обратиться и к кому?
Здравствуйте. Муж пришёл в отпуск с СВО, во время отпуска выявили 2 язвы 12-типерстной кишки, хронический гастрит и грыжа пищевода, лежал в госпитале, а теперь отправляют обратно без проведения ВВК. В госпитале и в части отказали в проведении ВВК. С таким диагнозом должны признать не годным к военной службе или нет? Если да, куда нужно обратиться и к кому? В
, вопрос №4093667, Татьяна, г. Москва
Защита прав призывников
Могут ли забрать в армию, если снятся с учета пнд, и в военном билете поставлена категория Б?
Могут ли забрать в армию, если снятся с учета пнд, и в военном билете поставлена категория Б?
, вопрос №4093434, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 21.09.2017