Может ли КФХ подарить часть земли сельхозназначения физическому лицу?

Здравствуйте. Может ли кфх подарить часть земли сельхоз назначения физ. лицу? Земля в собственности кфх месяц.До этого 20 лет пользовались на основании договора аренды. Физ лицо является родственником главы кфх.

, Татьяна, г. Челябинск
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно нижеуказанной статье ГК РФ, собственник земельного участка может им распоряжаться, в том числе путем дарения. Однако использование данного земельного участка должно быть осуществлено с оговорками указанными в той же статье.

Статья 260. Общие положения о праве собственности на землю

1. Лица, имеющие в собственности земельный участок, вправе продавать его, дарить, отдавать в залог или сдавать в аренду и распоряжаться им иным образом (статья 209) постольку, поскольку соответствующие земли на основании закона не исключены из оборота или не ограничены в обороте.
2. На основании закона и в установленном им порядке определяются земли сельскохозяйственного и иного целевого назначения, использование которых для других целей не допускается или ограничивается. Пользование земельным участком, отнесенным к таким землям, может осуществляться в пределах, определяемых его целевым назначением.
(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)