Как поступить, если не выплатили полностью расчет при увольнении?

Добрый день. Такая ситуация - я уволился с прошлого места работы по собственному желанию, получил лишь часть денег, которые должен был выплатить работодатель. Остальные деньги он отказывается выплачивать. Как следует поступить в этом случае?

, Иван, г. Воскресенск
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

лучше всего обратится в трудовую инспекцию и начать готовить иск в суд. Произвести свой расчет долга работодателя… Одно из бвух сработает точно или трудовая инспекция или решение суда. Дела этой категории рассматривают быстро и вступают в силу они немедленно.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В этом случае для начала обратитесь к работодателю, ссылаясь на следующую норму:

ТК РФ, Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:

выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами;

ТК РФ, Статья 140. Сроки расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Работодатель может понести ответственность на основании:

ТК РФ, Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Вы можете обратиться с жалобами с инспекцию по труду и прокуратуру.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Сначала предложите работодалю рассчитаться добровольно, если откажет, то

Вы можете обратиться в суд, в течение одного года со дня неполной выплаты, которая причитается Вам при увольнении. (ст. 392 ТК РФ)

Помимо оставш. суммы ЗП работодатель обязан уплатить проценты за задержку

При нарушении работодателем установленного срока  выплат при увольнении
причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

 При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм. (ст. 236 ТК РФ)

С уважением,