Как избежать административного взыскания?

Доброе утро.

Я решил открыть ООО и подал все необходимые документы в налоговою, но не учел один момент, у меня в связи с исполнением 45 лет паспорт необходимо было поменять, в конце документа была памятка где указывалось, что на смену документа у меня 30 дней. Документы на регистрации ООО я подал до истечения данного срока. В налоговой мне отказали, на основании того, что по данному паспорту регистрация не проводится. Все бы ни чего, но сегодня я получил телефонограмму, что налоговая привлекает меня к административной ответственности по п.5. ст. 14.25 КОАП. Подскажите пожалуйста, какие доводы мне привести, чтоб избежать административного взыскания.

, Артем, г. Краснодар
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Сошлитесь на Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации».
Объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного частью пятой ст. 14.25 КоАП РФ образует предоставление заведомо ложных сведений. Вы их не предоставляли, так как указали верные данные паспорта, который имелся у Вас на тот момент. Срок действия паспорта истек, но недействительным юридически он может считаться только через 30 дней.

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.