Ну обращаться в ГИТ ему пока нет оснований — пока как я понял есть только устные какие-то хотелки работодателя.
Как верно отметили коллеги ранее — расторжение ТД в одностороннем порядке работодателем возможно только при условии соблюдения вполне конкретных процедур (обязательно уведомление за 2 месяца как минимум + все что перечислено в статье 81 ТК РФ). Для руководителя именно филиала есть еще специальные основания, закрепленные в ст.81 ТК РФ. Среди них:
— принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации (п.9 ст.81 ТК РФ);
— однократное грубое нарушение руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей (п.10 ст.81 ТК РФ);
Действительно, если какое-то основание будет применено работодателем неправомерно (к примеру действительно должность сократят, а потом снова введут) — будет повод для иска о восстановлении и жалобы в ГИТ/прокуратуру. Или по соглашению сторон (по договоренности, с отступными).
В данный момент не надо никуда «дергаться», тем более если Вы руководитель. Вы должны соблюдать дисциплину и свои должностные обязанности. В случае любых затруднений при доступе на рабочее место, там пропуск заблокировали или еще чето: это надо сразу максимально фиксировать (видео, свидетели) и тут же направлять жалобу письменно работодателю и в ГИТ (по почте с описью вложений + телеграммой).
Если компания большая и действующая, в принципе Вам любые такие косяки со стороны работодателя даже в некотором смысле выгодны, т.к. все задокументировав после незаконного увольнения вы легко восстановитесь и нормально получите денег по суду за вынужденную приостановку работы по вине работодателя + %.
НЕ рассчитывайте более на зарплату в конверте. Будете делать туже работу за 12500. Какие либо выплаты от зарплаты в конверте не полагаются. Поэтому работодатель так уверен что вы уволитесь. За такую ЗП не станете работать. По закону можно защитить только то что официально выплачивается.