8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушение трудового кодекса при увольнении

Добрый день, меня зовут Д...., я из Казани.

Вчера поступил звонок от руководителя, что я буду уволен с 30.09.17. Срок 10 дней до увольнения. Про сумму компенсации никто не говорит.

Сотрудник, который готовился на замену ещё не прошёл испытательный срок, а тем более не показал результатов за период своей работы. У меня трое детей: старшая дочь возраст 16 лет учится в техникуме, средняя 6 лет - ходит в дет.сад, супруга с младшей дочкой возраст 2 года - дома. В детский сад младшего ребёнка не берут. Помогите советом!!!

, Дамир, г. Казань
Денис Кузнецов
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

НЕт такого основания для увольнения работника. Руководитель попытается вас сократить но в этом случае вас обязаны предупредить за 2 месяца, в этот срок не входит больничный и отпуск. затем должность сокращают и еще 1 мес выплатят зарплату если вы встали на биржу труда. можно уволить по соглашению на условиях которые вы договоритесь. Но нельзя уволить просто по желанию работодателя. Это делается только за серьезные нарушения, например прогул. 

Кроме того незаконно сократить вашу должность и после увольнения ввести такуюже вновь. По суду можно будет восстановится на работе, и взыскать зарплату за весь вынужденный прогул. А также моральный вред.

1
0
1
0

НЕ рассчитывайте более на зарплату в конверте. Будете делать туже работу за 12500. Какие либо выплаты от зарплаты в конверте не полагаются. Поэтому работодатель так уверен что вы уволитесь. За такую ЗП не станете работать. По закону можно защитить только то что официально выплачивается.

1
0
1
0
Елена Чечеткина
Елена Чечеткина
Юрист, г. Железногорск

Добрый день.

Не понятны основания увольнения. Вы по трудовому договору приняты на определенный срок или договор бессрочный? Если договор бессрочный тем более не понятна инициатива работодателя для увольнения. У вас есть дисциплинарные взыскания или прогул? Если всего этого нет при бессрочном договоре, то увольнение незаконно. Говорите работодателю, что будете его оспаривать, суд Вас восстановит на прежней работе с оплатой всего времени вынужденного прогула. Плюс к этому работодатель будет нести судебные расходы.

0
0
0
0
Дамир
Дамир
Клиент, г. Казань

Добрый день Елена.

Выписка из трудового договора

1.4. Срок Трудового договора с: «24» октября 2016 г. – бессрочно.

1.5. Дата начала работы: «24» октября 2016 г.

Без дисц.взысканий и без прогулов.

Я руководитель филиала, увольнение комментируют - невыполнение поставленных задач "всё устно". Так же прося написать заявление увольнение по собственному желанию - как обычно и происходит.

В дополнение.

Не пишите заявление по собственному желанию. Увольнение незаконно 100%. Действуйте по советам выше

1
0
1
0
Р К
Р К
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

У Вас заключен трудовой договор? Он является срочным или бессрочным? Если да, и трудовой договор бессрочный либо срочный, но его срок не истекает 30.09.17, то действия работодателя являются незаконными.

Основания для прекращения трудового договора со стороны работодателя перечислены в статье 81 Трудового кодекса. Вам нужно узнать причину увольнения. Если это сокращение штатов, то Вас должны были предупредить за 2 месяца. Также Вам должны выплатить выходное пособие в размере двух месячных окладов.

1
0
1
0
Юлия Рыбина
Юлия Рыбина
Юрист

У вас срочный трудовой договор?
Если нет то действия работодателя не правомерны. Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию.

А компенсацию как правило прописывают в соглашении о расторжении договора или в приказе.

1
0
1
0
Дамир
Дамир
Клиент, г. Казань

Добрый день Юлия

Выписка из трудового договора

1.4. Срок Трудового договора с: «24» октября 2016 г. – бессрочно.

1.5. Дата начала работы: «24» октября 2016 г.

Трудовой договор у Вас бессрочный, Действия работодателя необоснованы, так как согласно ТК РФ основания для увольнения должны быть мотивированы документально, (например: приказ о сокращении, приказы о применении дисциплинарного взыскания, соглашение о расторжении договора),,,, Обращайтесь в трудовую инспекцию.

1
0
1
0
Давид Замирович
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Ну обращаться в ГИТ ему пока нет оснований — пока как я понял есть только устные какие-то хотелки работодателя. 

Как верно отметили коллеги ранее — расторжение ТД в одностороннем порядке работодателем возможно только при условии соблюдения вполне конкретных процедур (обязательно уведомление за 2 месяца как минимум + все что перечислено в статье 81 ТК РФ). Для руководителя именно филиала есть еще специальные основания, закрепленные в ст.81 ТК РФ. Среди них:

— принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации (п.9 ст.81 ТК РФ);

однократное грубое нарушение руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей (п.10 ст.81 ТК РФ);

Действительно, если какое-то основание будет применено работодателем неправомерно (к примеру действительно должность сократят, а потом снова введут) — будет повод для иска о восстановлении и жалобы в ГИТ/прокуратуру. Или по соглашению сторон (по договоренности, с отступными).

В данный момент не надо никуда «дергаться», тем более если Вы руководитель. Вы должны соблюдать дисциплину и свои должностные обязанности. В случае любых затруднений при доступе на рабочее место, там пропуск заблокировали или еще чето: это надо сразу максимально фиксировать (видео, свидетели) и тут же направлять жалобу письменно работодателю и в ГИТ (по почте с описью вложений + телеграммой).

Если компания большая и действующая, в принципе Вам любые такие косяки со стороны работодателя даже в некотором смысле выгодны, т.к. все задокументировав после незаконного увольнения вы легко восстановитесь и нормально получите денег по суду за вынужденную приостановку работы по вине работодателя + %.

1
0
1
0

По поводу белой/черной з/п. Действительно в случае суды Вы сможете рассчитывать только на документально подтвержденную зарплату. Вопрос с черной зарплатой может быть решен в суде, если есть какие-то документальные подтверждения, что она получалась именно в таком объеме (если ее просто вам давали в конверте — это не получиться доказать по понятным причинам).

Если присутствует такой элемент — наверное в вашем случае правильное решение в дополнение ко всему прочему максимально дать понять работодателю, что Вы в курсе своих прав, палки в колеса ему ставить не намерены, но и трудовые права свои будете отставаивать. И во избежание внеплановой проверки труд.инспекции, прокуратуры, судов (которые для вас будут беспошлинны т.к. это трудовой спрок, а ему придется гонять юристов) — придти к какому-то соглашению и отступным, зафиксировав его на бумаге.

1
0
1
0
Дамир
Дамир
Клиент, г. Казань

Давид, Вы коснулись важного вопроса: по доказательствам выплаты чёрн.ЗП. я буквально 10 сентября запрашивал в бухгалтерии квиток по начислению, но там уже заведомо знали о моём увольнении и естественно никто не присылал расходные ордера.

И только через 10 дней 20 сентября поступил звонок от директора с информацией об увольнении с датой 30 сентября

Похожие вопросы
Трудовое право
Пол месяца(с середины февраля, до марта) я ждала данные, чтобы собственно войти в аккаунт и начать работать
Устроилась на удаленную работу на чат-менеджер в Альфа-банк через компанию “happy phone”. По трудовой я работаю там с 19 февраля. Пол месяца(с середины февраля, до марта) я ждала данные, чтобы собственно войти в аккаунт и начать работать. За мной был прикреплен куратор, который должен отвечать на мои вопросы/помогать. Когда мне пришли данные, то я ждала ещё пол месяца когда со мной свяжутся и установят программу, они не отвечали, либо переносили, либо просто не могли. Я попросила файл для установки, чтобы сделать самой это, но подходящего файла они тоже не могли найти. Так и просидела я в ожидании целый март. В апреле я поняла, что нечего ждать и лучше уволюсь. Спросила за выплату за мой простой не по моей вене, на что получила положительный ответ «да, мы тебе заплатим оклад в 19000» . Они сказали, что 15 числа мне придет мой оклад, хотя по трудовому кодексу за простой должны платить 2/3 средней заработной платы. Прошло 15 апреля, я снова начала писать каждый день, но ответ был один «разбираемся почему не пришла». Я написала большую претензию своему куратору, на что снова получила игнор. Хочу как то достучаться до вышестоящих лиц через претензию
, вопрос №4095449, Ярослав, г. Брянск
Автомобильное право
Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения
Меня уволили из организации. При увольнении ревизию документов, находящихмя у меня не провели. Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения.
, вопрос №4095335, Светлана, г. Москва
Трудовое право
Но он намеренно игнорирует мои сообщения и не отвечает, а теперь заявляет, что не видел моих сообщений и мне нужно по новой отрабатывать две недели
Добрый день. Хотел бы узнать, что делать в следующей ситуации. Оповестил начальника в личных сообщениях о том, что собираюсь увольняться за две недели, как и положено по трудовому кодексу. Но он намеренно игнорирует мои сообщения и не отвечает, а теперь заявляет, что не видел моих сообщений и мне нужно по новой отрабатывать две недели. Что делать в такой ситуации ? Скриншоты переписки с датой есть и заявление, естественно, тоже.
, вопрос №4094939, Владилав, г. Москва
Уголовное право
На меня микрофинансовая организация, подала заявление в полицию по ч.1, статья уголовного кодекса 159, 177
Здравствуйте! На меня микрофинансовая организация, подала заявление в полицию по ч.1, статья уголовного кодекса 159, 177
, вопрос №4092332, Ирина, г. Инта
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
И работал почти все праздничные и выходные дни до 15 марта 2024 г.Было только несколько дней выходных.Часто
Здравствуйте!Я инвалид с детства 3 группы по общему заболеванию.В ноябре 2023 я встал на учёт в ЦЗН с целью поиска работы и получал пособие по безработице до 07.01.2024 г.в размере 1500 рублей.Кроме того,я оформил соцконтракт на поиск работы 15 декабря 2023 г.и получил первую выплату в конце декабря 2023г.В конце ноября по объявлению нашел работу рядом с домом (уборка платформы РЖД) и прилегающей территории к вокзалу . Изначально мне заявили по телефону что объем работы небольшой и будут платить 8000 руб.Обьем оказался огромным,всю зиму шли снегопады,объем выпавшего снега в некоторые дни составлял от месячной нормы до 1,5 месячной нормы.Я,инвалид приступил к работе 1 декабря 2023 г. и работал почти все праздничные и выходные дни до 15 марта 2024 г.Было только несколько дней выходных.Часто приходилось выходить по 2 раза в день.Мне помогала в уборке жена,также инвалид 3 группы.С 01 декабря 2023 г по 18.01.2024 г.длился испытательный срок.Я просил заключить со мной трудовой договор, чтобы помимо зарплаты в 8000 рублей мог получать выплаты по соц.контракту в течении 3 месяцев.Однако мне прислали фото договора ГПХ на Ватсапп от 19 января по 31 марта 2024 с ежемесячной оплатой в 4000 рублей.Договор ГПХ мною не подписан и с условиями был не согласен.В договоре ГПХ есть отговорка,что он может быть досрочно расторгнут ,в случае досрочного выполнения работ на основании подписанного акта выполненных работ.Мне по телефону бригадир накануне заявил ,что с 15 марта я не выхожу на работу,так как больше снега не будет.В договоре ГПХ говорится об уборке платформы.Про снег ничего не говориться.Мне платили 4000 руб.по договору ГПХ и 4000 рублей в обход налогов.В середине апреля мне заплатили чуть меньше 4000 рублей за полмесяца.Никакого акта приемки выполненных работ не было и я не подписывал.На других платформах была снегоуборочная машинка.У меня ничего не было,чистил платформу и территорию вокзала в ручную и перекидывал в ручную огромные кучи снега.Никакой помощи в сильные снегопады от железнодорожников и техникой не было!!!.Одежду,обувь,зимние варежки и перчатки мне не предоставили.Было служебное помещение для работников,где был электрочайник меня не пускали,даже в сильные морозы и снегопады , чтобы погреться.Мне платили копейки за тяжёлый труд и зарплата составляла меньше половины минимального размера оплаты труда.Хочу обратиться в прокуратуру за нарушение трудовых прав инвалида
, вопрос №4090816, Игорь, г. Усть-Лабинск
Дата обновления страницы 21.09.2017