Нарушение трудового кодекса при увольнении

Добрый день, меня зовут Д...., я из Казани.

Вчера поступил звонок от руководителя, что я буду уволен с 30.09.17. Срок 10 дней до увольнения. Про сумму компенсации никто не говорит.

Сотрудник, который готовился на замену ещё не прошёл испытательный срок, а тем более не показал результатов за период своей работы. У меня трое детей: старшая дочь возраст 16 лет учится в техникуме, средняя 6 лет - ходит в дет.сад, супруга с младшей дочкой возраст 2 года - дома. В детский сад младшего ребёнка не берут. Помогите советом!!!

, Дамир, г. Казань
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

НЕт такого основания для увольнения работника. Руководитель попытается вас сократить но в этом случае вас обязаны предупредить за 2 месяца, в этот срок не входит больничный и отпуск. затем должность сокращают и еще 1 мес выплатят зарплату если вы встали на биржу труда. можно уволить по соглашению на условиях которые вы договоритесь. Но нельзя уволить просто по желанию работодателя. Это делается только за серьезные нарушения, например прогул.

Кроме того незаконно сократить вашу должность и после увольнения ввести такуюже вновь. По суду можно будет восстановится на работе, и взыскать зарплату за весь вынужденный прогул. А также моральный вред.

НЕ рассчитывайте более на зарплату в конверте. Будете делать туже работу за 12500. Какие либо выплаты от зарплаты в конверте не полагаются. Поэтому работодатель так уверен что вы уволитесь. За такую ЗП не станете работать. По закону можно защитить только то что официально выплачивается.

Елена Чечеткина
Юрист, г. Железногорск

Добрый день.

Не понятны основания увольнения. Вы по трудовому договору приняты на определенный срок или договор бессрочный? Если договор бессрочный тем более не понятна инициатива работодателя для увольнения. У вас есть дисциплинарные взыскания или прогул? Если всего этого нет при бессрочном договоре, то увольнение незаконно. Говорите работодателю, что будете его оспаривать, суд Вас восстановит на прежней работе с оплатой всего времени вынужденного прогула. Плюс к этому работодатель будет нести судебные расходы.

Дамир
Клиент, г. Казань

Добрый день Елена.

Выписка из трудового договора

1.4. Срок Трудового договора с: «24» октября 2016 г. – бессрочно.

1.5. Дата начала работы: «24» октября 2016 г.

Без дисц.взысканий и без прогулов.

Я руководитель филиала, увольнение комментируют - невыполнение поставленных задач "всё устно". Так же прося написать заявление увольнение по собственному желанию - как обычно и происходит.

В дополнение.

Не пишите заявление по собственному желанию. Увольнение незаконно 100%. Действуйте по советам выше

Р К
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

У Вас заключен трудовой договор? Он является срочным или бессрочным? Если да, и трудовой договор бессрочный либо срочный, но его срок не истекает 30.09.17, то действия работодателя являются незаконными.

Основания для прекращения трудового договора со стороны работодателя перечислены в статье 81 Трудового кодекса. Вам нужно узнать причину увольнения. Если это сокращение штатов, то Вас должны были предупредить за 2 месяца. Также Вам должны выплатить выходное пособие в размере двух месячных окладов.

Юлия Рыбина
Юрист

У вас срочный трудовой договор?
Если нет то действия работодателя не правомерны. Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию.

А компенсацию как правило прописывают в соглашении о расторжении договора или в приказе.

Дамир
Клиент, г. Казань

Добрый день Юлия

Выписка из трудового договора

1.4. Срок Трудового договора с: «24» октября 2016 г. – бессрочно.

1.5. Дата начала работы: «24» октября 2016 г.

Трудовой договор у Вас бессрочный, Действия работодателя необоснованы, так как согласно ТК РФ основания для увольнения должны быть мотивированы документально, (например: приказ о сокращении, приказы о применении дисциплинарного взыскания, соглашение о расторжении договора),,,, Обращайтесь в трудовую инспекцию.

Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Ну обращаться в ГИТ ему пока нет оснований — пока как я понял есть только устные какие-то хотелки работодателя.

Как верно отметили коллеги ранее — расторжение ТД в одностороннем порядке работодателем возможно только при условии соблюдения вполне конкретных процедур (обязательно уведомление за 2 месяца как минимум + все что перечислено в статье 81 ТК РФ). Для руководителя именно филиала есть еще специальные основания, закрепленные в ст.81 ТК РФ. Среди них:

— принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации (п.9 ст.81 ТК РФ);

однократное грубое нарушение руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей (п.10 ст.81 ТК РФ);

Действительно, если какое-то основание будет применено работодателем неправомерно (к примеру действительно должность сократят, а потом снова введут) — будет повод для иска о восстановлении и жалобы в ГИТ/прокуратуру. Или по соглашению сторон (по договоренности, с отступными).

В данный момент не надо никуда «дергаться», тем более если Вы руководитель. Вы должны соблюдать дисциплину и свои должностные обязанности. В случае любых затруднений при доступе на рабочее место, там пропуск заблокировали или еще чето: это надо сразу максимально фиксировать (видео, свидетели) и тут же направлять жалобу письменно работодателю и в ГИТ (по почте с описью вложений + телеграммой).

Если компания большая и действующая, в принципе Вам любые такие косяки со стороны работодателя даже в некотором смысле выгодны, т.к. все задокументировав после незаконного увольнения вы легко восстановитесь и нормально получите денег по суду за вынужденную приостановку работы по вине работодателя + %.

По поводу белой/черной з/п. Действительно в случае суды Вы сможете рассчитывать только на документально подтвержденную зарплату. Вопрос с черной зарплатой может быть решен в суде, если есть какие-то документальные подтверждения, что она получалась именно в таком объеме (если ее просто вам давали в конверте — это не получиться доказать по понятным причинам).

Если присутствует такой элемент — наверное в вашем случае правильное решение в дополнение ко всему прочему максимально дать понять работодателю, что Вы в курсе своих прав, палки в колеса ему ставить не намерены, но и трудовые права свои будете отставаивать. И во избежание внеплановой проверки труд.инспекции, прокуратуры, судов (которые для вас будут беспошлинны т.к. это трудовой спрок, а ему придется гонять юристов) — придти к какому-то соглашению и отступным, зафиксировав его на бумаге.

Дамир
Клиент, г. Казань

Давид, Вы коснулись важного вопроса: по доказательствам выплаты чёрн.ЗП. я буквально 10 сентября запрашивал в бухгалтерии квиток по начислению, но там уже заведомо знали о моём увольнении и естественно никто не присылал расходные ордера.

И только через 10 дней 20 сентября поступил звонок от директора с информацией об увольнении с датой 30 сентября