8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Порядок выдачи отпускной билета

Здравствуйте, существует ли порядок выдачи отпускной готов билета военнослужащему. Ситуация такова: рапорт на отпуск подписан ком. части, отпускной выписан. Но начальник штаба не выдает отпускной на руки заранее, а выдает накануне отпуска.

Спасибо.

, Владимир, г. Североморск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Владимир, добрый день.

Вы службу проходите в Вооруженных Силах?

Если да, то в данной ситуации применим приказ Министра обороны РФ от 4 апреля 2017 г. N 170 «Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Вооруженных Силах Российской Федерации» согласно которому

294. Военнослужащему при направлении к новому месту военной службы, увольнении с военной службы в запас или отставку выдается предписание (приложение N 29 к настоящей Инструкции), а при убытии в отпуск — отпускной билет (приложение N 30 к настоящей Инструкции).

Таким образом, выдать отпускной билет Вам должны непосредственно перед убытием в отпуск. 

0
1
0
1

Конкретные сроки приказом не определены — им сделана привязка ко дню убытия в отпуск — им является первый день отпуск, в связи с чем данный приказ истолковывается именно так — выдать отпускной билет Вам могут ПРИ убытии в отпуск, т.е. непосредственно перед уходом. 

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Нет, к сожалению конкретно таких норм нет.

Но есть, например для ВС РФ:

294. Военнослужащему при направлении к новому месту военной службы, увольнении с военной службы в запас или отставку выдается предписание (приложение № 29 к настоящей Инструкции),а при убытии в отпуск — отпускной билет (приложение № 30 к настоящей Инструкции).

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71577384/#ixzz4tIXeey9o

То есть формально он прав, так как Вы пока в отпуск не убываете


0
0
0
0
,

То есть формально он прав, так как Вы пока в отпуск не убываете

Феофанов Олег

а выдается он ПРИ убытии. Тут к сожалению сроков никаких нет

0
0
0
0

Тут к сожалению сроков никаких нет

Феофанов Олег

Но поскольку отпуск у ВАс начинается с 00 часов конкретной даты, то отпускной не может быть выдан после этого времени. 

0
0
0
0
Александр Гаврилов
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! В дополнение к сказанному коллегой.

Если Вам нужен отпускной билет для каких-то определенных целей, например, для приобретения проездных билетов, то напишите рапорт по команде с соответствующим обоснованием необходимости получения отпускного билета заранее. Думаю, вам не откажут.

1
0
1
0
Виталий Мартынюк
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Отпускной билет выписывается на основании ежедневного приказа по личному составу.

по факту убытия Вас в отпуск, в этот же день будет издан приказ, где будет указано, что такого то военнослужащего полагать убывшим в отпуск с такого то числа на такой то срок. На основании выписки из приказа будет выписан и зарегистрирован отпускной билет. Получить вы его сможете у начальника штаба, после того, как будете проинструктированы по требованиям безопасности и порядку поведения в отпуске.

Так как Вы проходите военную службу в отдаленной местности, Вам положены ВПД, а значит дата и номер приказа известны, значит и отпускной билет готов, но вручить его могут как заранее, так и перед отпуском, здесь никакого нарушения нет, что и указали коллеги в ответах.

Формально  нарушение буде, если вам до дня убытия в отпуск не предоставят ВПД и вы не сможете убыть к месту проведения отпуска, если указали какой то иной населенный пункт, тогда вы обращаетесь с рапортом о переносе сроков основного отпуска, в связи с невозможностью убытия

1
0
1
0
Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Владимир!

В соответствии с п.59 Приказа Министра обороны РФ от 22 июля 2015 г. N 444 «Об утверждении Руководства по обеспечению безопасности военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации» с военнослужащими убывающими в командировки, отпуск проводится ЦЕЛЕВОЙ ИНСТРУКТАЖ. Обычно данный инструктаж проводит НШ части. Поэтому НШ выдает отпускной билет после такого инструктажа. Вы ставите подпись в Книге выдачи Отпускных билетов и в Журнале Инструктажа. Наверное, не совсем правильно инструктировать взрослых «мужиков», но приказ, есть приказ. 

59. Целевой инструктаж проводится:

перед выполнением работ на опасных объектах воинской части (организации) или разовых (непостоянных) работ с повышенной опасностью, не связанных с должностными обязанностями;

перед заступлением на боевое дежурство (боевую службу), в суточный наряд;

перед проведением занятий в системе боевой подготовки;

при убытии в командировку, отпуск;

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/71207130/#ixzz4tIuK9H7M

Удачи Вам и хорошего отдыха!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданство
Могут ли отказать в выдаче паспорта, в связи с его утерей, если имеются долги перед судебными приставами
Здравствуйте ! Могут ли отказать в выдаче паспорта, в связи с его утерей, если имеются долги перед судебными приставами,
, вопрос №4003834, Людмила, г. Оренбург
Трудовое право
Здравствуйте, у меня на работе задержали отпускные, больше месяца ждал пока из мне заплатят, и заплатили не всю сумму, можно ли как то получить компенсацию и как?
Здравствуйте, у меня на работе задержали отпускные , больше месяца ждал пока из мне заплатят , и заплатили не всю сумму , можно ли как то получить компенсацию и как ?
, вопрос №4003088, Исмаил, г. Братск
Военное право
Как узнать статус человека если у него нет военного билета и повестки но числится в части
Как узнать статус человека если у него нет военного билета и повестки но числится в части!
, вопрос №4002748, Дарья, г. Донецк
Военное право
При следующем заполнении достаточно ли фотографии заполненного заявления, чтобы если что предоставить в качестве доказательства?
Здравствуйте. Заполнял заявление на выдачу военного билета, прошло 3 месяца, все время по телефону говорили, что военник ещё не готов. Прихожу лично, а мне говорят, что у них нет моего заявления, видимо потеряли. Что делать в таком случае? Надо ли жаловаться? При следующем заполнении достаточно ли фотографии заполненного заявления, чтобы если что предоставить в качестве доказательства?
, вопрос №4002569, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 21.09.2017