Сколько часов должно быть написано в трудовом договоре на 0, 5 ставки у учителя-дефектолога?

В д/саду работаю второй месяц нам 0,5 ставки. До сих пор без трудового договора, потому как, первый не подписала - не согласна с количеством часов.

1. Везде прописано 20 часов пед. работы на ставку,у меня 0,5 мне пишут в договоре 18, почему? 10 часов на работу с детьми, 8 на метод работу? откуда взяли эти 8 часов? У психологов проще: 36 делим 18 с детьми 18 бумажки..

2. Есть приказ Мин образ от 22 декабря 2014г №1601 "О продолжительности рабочего времени...) и дополнение к нему с изменениями от 29 июня 2016г, где: норма часов пед работы 20 часов на ставку и п.1 если правильно понимаю, там четко расписано, что в 20 (у меня на 0,5- 10 часов) входит и педагогическая и методическая и т.д.

3. Еще вписали в трудовой договор обеденное время...?? не знаю уже куда обращаться и где найти правду.Раньше работала дефектологом в другом саду, там прописывали просто: 20 часов и обед не указывался. Как быть? Спасибо!

, Светлана, г. Новосибирск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

В д/саду работаю второй месяц нам 0,5 ставки. До сих пор без трудового договора, потому как, первый не подписала — не согласна с количеством часов. 1. Везде прописано 20 часов пед. работы на ставку, у меня 0,5 мне пишут в договоре 18, почему? 10 часов на работу с детьми, 8 на метод работу? откуда взяли эти 8 часов? У психологов проще: 36 делим 18 с детьми 18 бумажки… 2. Есть приказ Мин образ от 22 декабря 2014г №1601 «О продолжительности рабочего времени...) и дополнение к нему с изменениями от 29 июня 2016г, где: норма часов пед работы 20 часов на ставку и п.1 если правильно понимаю, там четко расписано, что в 20 (у меня на 0,5- 10 часов) входит и педагогическая и методическая и т.д. 3. Еще вписали в трудовой договор обеденное время...?? не знаю уже куда обращаться и где найти правду.Раньше работала дефектологом в другом саду, там прописывали просто: 20 часов и обед не указывался. Как быть? Спасибо!

Светлана

Добрый день!

Светлана, в трудовом договоре указывается объем учебной нагрузки согласно Вами упомянутого приказа (приложение 2)

1.4. Объем учебной нагрузки, установленный педагогическому работнику, оговаривается в трудовом договоре, заключаемом педагогическим работником с организацией, осуществляющей образовательную деятельность. Т.е. в ТД у Вас должно быть 10 часов.

Но это не значит, что и продолжительность рабочего времени у Вас 10 часов.

В соответствии с примечанием 1 приложения 1 к приказу:

В зависимости от занимаемой должностив рабочее время педагогических работников включается учебная (преподавательская) работа (нормируемая часть, у Вас это 10 часов), воспитательная работа, индивидуальная работа с обучающимися, научная, творческая и исследовательская работа, а также другая педагогическая работа, предусмотренная трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, — методическая, подготовительная, организационная, диагностическая, работа по ведению мониторинга, работа, предусмотренная планами воспитательных, физкультурно-оздоровительных, спортивных, творческих и иных мероприятий, проводимых с обучающимися. Все это составляет 36 часов в расчете на 1 ставку, а для Вас 18 часов.

Писать Вам в договоре 18 часов не правильно. Смотрите письмо Минобрнауки по этому поводу.

Удачи Вам!